История муниципального района

Телефон: (84360) 2-11-89, факс: (84360) 2-11-89
E-mail: telache@tatar.ru

Описание района

Тюлячинский район был образован в 1935 году. Постановлением Президиума Верховного Совета ТАССР в 1959 году Тюлячинский район был ликвидирован, а его территория передана Сабинскому району. 28 ноября 1991 года Верховный Совет республики вновь воссоздал Тюлячинский район. Район расположен в северо-восточном направлении от столицы республики. Расстояние от Казани до районного центра Тюлячи составляет 78 км.

Район граничит на севере с Сабинским, на востоке с Мамадышским, на юго-востоке с Рыбно-Слободским, на юго-западе с Пестречинским и на северо-западе с Арским районами. До ближайшей железнодорожной станции Арск – 39 км. Рельеф волнисто-равнинный, имеются месторождения строительных камней, извести, торфа. На территории района протекает р.Меша. Через Тюлячинский район проложена автомобильная дорога Казань-Тюлячи-Богатые Сабы, Казань-Тюлячи-Мамадыш, Казань-Набережные Челны, Тюлячи-Арск.

Население

На территории района проживает 14,2 тыс. человек, из них татар – 88%, русских – 11%, другие национальности – 1%.

Сельское хозяйство

Тюлячинский район является сельскохозяйственным регионом. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 58762 гектаров, в том числе 48872 гектаров пашни. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются более 30 хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

Полеводство и животноводство являются основными направлениями производственной деятельности агропромышленного комплекса района. Производство зерна является одним из основных доходных источников сельскохозяйственных предприятий района. ООО "Игенче", ООО "Алан", ООО "АгроЛак", ООО "Тюлячи Агро" являются ведущими производителями зерновых культур.

Развитию животноводства в районе уделяется особое внимание, ООО "Алан", ООО "Тюлячи Агро", ООО "Игенче" ежегодно добиваются наилучших показателей по производству животноводческой продукции: мяса и молока.

Развитию малого и среднего бизнеса  в районе уделяется особое внимание, на долю  которого приходится 47,5% экономики. Тюлячинский район занимает передовое место в республике по данному показателю.  В районе осуществляют деятельность 382 субъекта малого и среднего бизнеса, в основном занятые в сельском хозяйстве, торговле, строительстве и промышленности.​

В районе успешно развивается промышленный парк «Тюлячи». Парк создан в 2012 году и занимает 33 га. Промышленный парк «Тюлячи» был открыт с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Культура

Тюлячинский район богат своими талантами. Без выступлений участников художественной самодеятельности не проходит ни один праздник – будь то Новый год, Науруз, Сабантуй, либо чествование передовиков производства.

Примером для них являются такие знаменитости – тюлячинцы, как певцы Венера Ганиева, Сулейман Юсупов, Тахир Якупов, Расим Низамов, писатели Фатих Хусни, Махмуд Максуд, Рашат Низамиев, олимпийские чемпионы Ольга Князева и Шамиль Сабиров, академики Талгат Сиразетдинов и Яхъя Абдуллин, доктор филологических наук Васил Гарифуллин и многие другие. На территории района действует Тюлячинский краеведческий музей.

Муниципальные образования

Муниципальные образования в составе муниципального района РТ

Последнее обновление: 20 марта 2017, 16:47