8 сентября в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Тюлячинском районе состоялся праздник, посвященный открытию двух социально значимых объекта после капитального ремонта.

11 сентября 2018 г., вторник

Ремонт сельских клубов села Кукча и села Большая Меша осуществлялся в рамках республиканской программы «Капитальный ремонт», в ходе которого была проведена полная реконструкция здания. Произведена замена кровли, оконных блоков, ремонт крыльца и устройство пандуса. Также заменили полы, окна, двери, систему канализации и отопления, установили пожарную и охранную сигнализации.

Этот праздник жители сел ждали много лет, старое здание пришло в негодность. И вот благодаря Республиканской программе «Сельский клуб» жители сел получили современное учреждение культуры. К открытию библиотек поступили и новые книги, новая мебель, компьютерное оборудование. В итоге сельские Дома культуры превратились в современное многофункциональное пространство, интересное как для детей и молодежи, так и для старшего поколения.

На праздничное открытие собрались руководители, представители общественных организаций и просто жители села.

Радостное событие с жителями разделили почетные гости – заместитель Главы Тюлячинского муниципального района  Айрат Фатхуллин, депутаты Государственного Совета РТ Разия Садыкова и Анастасия Исаева,  заведующая методического отдела  республиканского центра развития традиционной культуры Республики Татарстан Рита Дедюлова, руководитель исполкома МР Ильнур Хамидуллин и другие.

«Клуб на селе – это очаг культуры, сердце села, центр притяжения, куда люди приходят пообщаться, творить, послушать и посмотреть выступления творческих коллективов, – сказал Айрат Фатхуллин. Все это мы можем создать благодаря республиканским программам. Президент Татарстана Рустам Минниханов ставит перед нами задачу, сделать жизнь сельчан приближенной к городским условиям. Открытие таких объектов ­– это еще один шаг для решения поставленных задач».

«Многое делается для улучшения условий жизни сельчан, повышения ее уровня. Объекты, которые мы открываем сегодня, пример. Пользуйтесь с удовольствием! Главное, чтобы народ был здоров, села жили, больше рождалось детей», – сказала депутат ГС РТ Разия Садыкова в своем обращении жителям села. Депутатами  также были  вручены Подарочные сертификаты от имени Президента Республики Татарстан на укрепление материально-технической базы сельских Домов культуры.

Гостей у входа в Дом культуры встречали дети, фольклорный ансамбль “Ядкярь”, вокальный ансамбль “Дулкын”, что еще больше придавало мероприятию праздничность. Был также и традиционный чак-чак.