Фольклорно – экологический экскурс «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается»

17 октября 2018 г., среда

Осень богата разнообразными праздниками народного календаря. Фольклорно – экологический экскурс «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается» в День Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, собрал в библиотеке ребят  клуба «Почемучки».  Данное мероприятие проходило на свежем воздухе в нашем осеннем саду.
            По народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. 

Гуляя с «Почемучками» мы ознакомились с  приметами данного праздника.  Вспомнили пословицы, поговорки об осени, разгадывали загадки.  Мы провели конкурс «Кто больше знает песен об осени», поиграли в игру «Посади - собери».

             Для  посетителей библиотеки была организована выставка «Дары осени». Книжная выставка рассказывала  об этом христианском празднике и о заготовках на зиму.

В конце мероприятия все участники данного праздника получили на память буклеты об истории возникновения данного праздника.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International