марта 2017 г.
среда

Она посвящена к 130 летнему юбилею  татарскому писателю и ученому Галимжану Ибрагимову. На выставке представлены его известные произведения. У Г. Ибрагимова в литературном мире и в научной сфере есть свое место, он один из прославленных писателей в культуре нашей страны и учёный, яркая звезда нашей литературы.

Цель   — расширить  знания детей о мире профессий, знакомство с профессией библиотекарь, формирование интереса к данной профессии.

Во время встречи  с ребятами  была проведена беседа о библиотеке,   об истории зарождения книг. В ходе беседы участники мероприятия узнали о профессиональном празднике день работника культуры,  который отмечается 25 марта и еще о втором главном празднике библиотекарей, который отмечается 27 мая.   Далее мы поговорили о том,   какие учебные заведения готовят специалистов культуры.  Кто знает, может быть,  кто-то и выберет для себя профессию из области культуры.

Всего на соревновании участвовало 13 команд из 12 школ района. По итогам суммы двух видов, призовые места распределились следующим образом:

22 марта 2017 года в соответствии с утвержденным графиком заместителем министра юстиции Республики Татарстан М.М.Ибятовым с 13.00 до 15.00 часов будет осуществляться прием граждан, проживающих в Тюлячинском муниципальном районе.

14 марта 2017 года сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогльинспекции РТ проведена лекция для учащихся 8-11 классов Узякской СОШ Тюлячинского района. Занятие посвящено Всемирному дню защиты прав потребителей по теме «Потребительские права в цифровую эпоху». Лекционная часть урока затронула вопросы основных норм законодательства о защите прав потребителей, о правилах продажи товаров дистанционным способом.  Школьники задавали вопросы, касающиеся сферы торговли и выполнения работ. Интересовались перечнем товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену.  Рассматривались отдельные моменты обращений из судебной практики.  На практическом занятии уделено внимание правильного оформления претензии, искового заявления.

Сегодня, 15 марта, в Аланской средней общеобразовательной школе прошёл районный семинар учителей английского языка. Исмайылова А.И. показала открытый урок в 6 классе по теме: “Правила поведения дома”. Внеклассное мероприятие было посвящено англоговорящим странам: Англии, Канаде, Новой Зеландии. Семинар прошёл интересно, поучительно. Учителя района по английскому языку дали семинару положительную оценку.

11 марта в с.Калейкино Альметьевского района прошёл XII Всероссийский юношеский турнир по борьбе «Куреш», среди юношей 1999-2000, 2001-2002, 2003-2004 г.р., посвящённого памяти заслуженного работника сельского хозяйства РФ и РТ З.Г.Шайдуллина. В составе 17 команд всего участвовало 240 юных борцов из 10 районов РТ. Команда ДЮСШ «Тюлячи» под руководством тренеров-преподавателей Гиниятуллина Ильдара Сагитовича и Гиниятова Рамиля Мавлетзяновича, состоящая из учащихся Тюлячинской, Баландышской, Б.Нырсинской, Шадкинской, Б.Метескинской, В.Кибякозинской школ приняли участие в данном соревновании.

13 марта на базе Тюлячинской средней школы  прошел семинар – совещание воспитателей дошкольных образовательных учреждений и руководителей  ШМО учителей начальных классов общеобразовательных школ по теме: «Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС». Участникам  семинара были предоставлены открытые уроки и  мастер – классы. К конце семинара был обмен мнениями участников.