НОВОСТИ


21
марта 2017 г.
вторник

В Шармашинской сельской библиотеке был объявлен конкурс  под названием «Жизнь планеты в твоих руках», направленный на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охраны растительного и животного мира. Посетителям  было предложено нарисовать рисунки  и  придумать призыв к сбережению окружающей среды.  Дети  подошли к предложенному конкурсу с большим энтузиазмом, рисунки  оформлены красочно, среди призывов много посвящено охране природы родного края. В библиотеке оформлена выставка напоминание  с рисунками  откликнувшихся посетителей.

Праздник начался с прибытием Наурузбике. Дети и жители села участвовали в различных спортивных играх. Всех гостей  угостили горячими блинами и кашей. Праздник продолжался целый день.

17 марта в Айдаровской  сельской библиотеке  прошел информационный час «Наркомания – кешелек дошманы», в ходе которого юноши  узнали о влиянии алкоголя, сигарет, наркотических веществ на организм и психическое здоровье подростков и молодежи.  В начале встречи участникам мероприятия была показана  презентация, демонстрирующая  последствия для человеческого организма от употребления наркотических средств. Во время информационного часа обсуждались вопросы: «Как наркотики действуют на организм», «Почему подростки начинают употреблять наркотики, зная, чем это грозит». Состоявшийся разговор с юношами убедили присутствующих в серьезности последствий от употребления наркотиков. Закончилось мероприятие под девизом  «Ты можешь и должен противостоять наркотикам!».

На соревнованиях принимали участие пять  команд  из школ района, по итогам игр, призовые места распределились следующим образом:

1 место: Тюлячинская средняя школа

2 место: Узякская средняя школа

3 место: Большемешинская средняя школа

Каждое утро в детском саду начинается с утренней гимнастики. Прогулка – это тоже один и способов профилактики простудных заболеваний. Пока дети гуляют, помещение проветривается. Еще один из этих мероприятий – природная  дезинфекция. Такими свойствами  обладают – лук, чеснок. А также воспитатели проводят беседы с детьми. Они знакомят их с организмом человека, с тем, что такое здоровье и как его укреплять, сохранить. Цель таких бесед: способствовать у детей формированию бережного и внимательного отношения к своему здоровью.

Дети очень охотно знакомились с новыми книгами. Устроили беседу на тему “Китап эченә сәяхәт”. 

Это форма распространения информации о книгах, их авторах и иллюстраторах, способствую­щая привыканию детей к образу книги, возбуждающая интерес к ней, желание рассмотреть и прочесть ее. Дети с удовольствием занимаются в книжном уголке, у воспитанников посредством художественных образов обогащается эстетические чувства и речь.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International