марта 2017 г.
среда

Библиотекарь рассказала  школьникам  о великой  силе поэзии  во  всем  мире, оформила книжную выставку «Шигърият бакчасында» и провела  обзор перед   участниками  мероприятия. В этот день гостями библиотеки были ученики 4, 8,9,10  классов. Они с удовольствием взяли книги с выставки к прочтению на дом.

21 марта библиотекарь Старозюринской сельской библиотеки Гильмутдинова Р.Ш. для учеников  начальных классов Старозюринской средней школы  провела экологический урок под названием “Табигатьне саклау һәркемнең изге бурычы”. Библиотекарь рассказала о том, что нужно беречь природу и что такое Красная книга. Ученики поделились на две команды и ответили на вопросы викторины. Произвели обзор на выставку под названием “Табигатьнең сафлыгы күңел аклыгы”.

Библиотекарь Гильмутдинова Р.   ознакомила детей с историей  библиотеки,  рассказала ученикам, как бережно обращаться  с книгами.  Ученики с удовольствием рассматривали детские журналы и книги.

22 марта, в день весеннего равнодействия, в Тюлячинском детском саду №2 прошел праздник Науруз. Этот праздник имеет глубокие корни, он символизирует пробуждение природы и приход весны.

И сегодня этот праздник собрал детей всех возрастных групп. Ведущая-Закирова А.Х., воспитатель старшей группы, поприветствовала всех и поздравила с приходом весны. Веселые народные игры, увлекательные конкурсы придали празднику красочность и оригинальность. Праздник украсил приход сказочной героини Бабы Яги и Науруз.

22 марта 2016 года труженице тыла Галияхметовой Рашиде Зиятдиновне, проживающей   в д. Сауш  исполнилось 90 лет. С этим большим праздником ее поздравили от имени  Президента  Российской Федерации Владимира Путина, Главы Тюлячинского муниципального района Ильдуса Зарипова.

Желаем нашему юбиляру крепкого здоровья и чистого мирного неба над головой.

20 марта 2016 года труженице тыла Шайхутдиновой Асие Шайхутдиновне, проживающей   в д. Большие Нырси  исполнилось 90 лет. С этим большим праздником ее поздравили от имени  Президента  Российской Федерации Владимира Путина, Главы Тюлячинского муниципального района Ильдуса Зарипова.

Желаем нашему юбиляру крепкого здоровья и чистого мирного неба над головой.

21 марта в спорткомплексе »Батыр» проводилось соревнование по мини-футболу. Соревнование по мини футболу проводится с целью пропаганды здорового образа жизни . Среди  команд общеобразовательных учреждений участвовала и наша команда, команда Большемешинской средней общеобразовательной школы. Мы заняли 3-е призовое место. Команда играла достойно. Молодцы ребята!

17 марта в районном Доме культуры состоялся районный тур республиканского фестиваля- конкурса детского народного творчества “Без бергэ”. В конкурсе  под руководством педагога дополнительного образования участвовал коллектив кружка “Стиль и мода” Малокибякозинской основной школы и стал победителем. Юные модельеры показали свои творения и заслужили высшую оценку жюри. Поздравляем, желаем дальнейших успехов.

Хорошей традицией в детском саду стало празднование фольклорных народных праздников. 21 марта прошёл праздник «Навруз». На празднике дети узнали  много нового, рассказывали стихи, пели песни на татарском и русском языке, играли в татарские народные игры «Тюбетейка», «Тимербай», «Битье горшка» . Дети с большим желанием участвовали во всех конкурсах и играх и эстафетах.