НОВОСТИ


27
марта 2017 г.
понедельник

Участвовало 6 команд девушек из 4 районов: Арского-2 команды, Атнинского-2 команды и Моркинского района Мари-Эл. Команда девушек ДЮСШ «Тюлячи»  во главе с тренерами-преподавателями Габделхаевым Р.Х. и Шаяхметовым Ш.А. участвовали в данном турнире и заняли почётное 2 место.

С 24 по 25 марта педагог дополнительного образования Центра детского творчества Баева Зиля Рафаиловна  приняла участие на Республиканском конкурсе профессионального мастерства кадров сферы воспитания и дополнительного образования детей. В роли группы поддержки был  назначен методист Гараева Рушания Ринатовна. Баева Зиля Рафаилевна успешно представила самые яркие моменты из своей педагогической копилки. Поздравляем Баеву Зилю Рафаилевну – финалистку с успешным выступлением и желаем новых высот в достижении поставленных целей

Всего в финальном этапе участвовали 4 команды: Тюлячинского, Аксубаевского, Кайбицкого и Чистопольского районов.

По итогам игры места распределились следующим образом:

1 место – команда «Тюлячи»

2 место – Кайбицы

3 место – Аксубаево

Команда «Тюлячи» стала четырехкратным Чемпионом Республики Татарстан! Поздравляем их и желаем дальнейших побед!

В целях соблюдения противопожарного режима, а также недопущения нарушений правил технической эксплуатации электрооборудования и пожаров в Аланской средней общеобразовательной школе был проведён дополнительный инструктаж с обслуживающим персоналом. Инструктаж провела ответственная по охране труда Хасанова А.М. Она ознакомила персонал с противопожарной обстановкой в школах Республики Татарстан, напомнила, что небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару. Чтобы этого не случилось в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасного обращения с электроприборами.

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая исследовательская деятельность в природных условиях. В Шадкинском детском саду дети интересуются природой. Они очень любят  животных и растения.

Воспитатели с детьми, мир растений, наблюдают  в уголках природы  детского сада.

Детям  очень  нравится ухаживать за рассадой помидоров, цветов, они этот труд  выполняют с любовью и  заботой.

Из нашей школы  с докладом выступила Альфия Сатлыковна. Победители были награждены Грамотами и подарками.   Все участники первых районных педагогических чтений получили Благодарственные письма отдела образования.

Все чаще приходится осознавать, что русский язык пора брать под защиту. Новые словечки, нелепые и неграмотные, так и сыплются из интернета и телевизора, а "благородная" и чистая речь исчезает совсем. Что тому виной и катастрофа ли это? – с этих слов и начался наш урок.

Приглашенные  вспомнили  пословицы, поговорки, выдержки из произведений о слове речи.

Проанализировали,     какую функцию выполняют   народные  изречения,  позволяющие   говорящему охарактеризовать человека, предмет, действие, явление, раскрыть отношения между людьми, дать совет, как поступить в той или иной ситуации. Также рассуждали на тему пословицы «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь»: пословица учит нас следить за словами, правильно думать и говорить. Были вывешены высказывания о русском языке классиков И. Тургенева, Н. Гоголя, А. Куприна и других писателей и поэтов.

Была оформлена выставка книг «Чистая речь черпается из произведений».

Присутствовало: 15 человек. 

Целью экскурсии была проявить интерес к книгам. Библиотекарь Гильмутдинова Р.Ш. ознакомила детей с библиотекой и с книгами. Она им объяснила, что к книгам нужно бережно относиться и  нельзя их рвать.

Дети проявили интерес к журналам, имеющиеся в библиотеке. Был проведен обзор книгам “Мин әкият яратам”, "Алмагач дәресе”.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International