НОВОСТИ


28
марта 2017 г.
вторник

Мы  собрались в библиотеке, чтобы поговорить о самом любимом детском писателе - Корнее Ивановиче Чуковском, вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомы с раннего детства.

Для начала мы разделились на две команды это – «Айболит» и «Мойдодыр».

Во время мероприятия мы  определяли  содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям. Ребята состязались в рисовании, в пантомиме, в ловкости и быстроте.   Участвовали  в конкурсах « Вспомни сказку», «Кто есть кто», «Найди отгадку в зашифрованной загадке», «Собери целое», «Снабди свою команду необходимыми вещами», «Корзина с потерянными вещами»…

На заседание были приглашены и заслушаны: руководитель ООО «Тукаш» (по уплате недоимки), главы Узякского, Шадкинского сельских поселений, руководитель Тюлячинского сельского исполнительного комитета (по организации сбора недоимки по имущественным налогам поселения). На заседание также принимали участие специалисты министерства финансов Республики Татарстан. Были поставлены задачи, определены работы по уменьшению задолженности (недоимки) юридических и физических лиц по налогам в бюджеты различных уровней.

В связи  с этим событием, в Максабашской  сельской  библиотеке  для ребят был проведен  познавательный час "Бессмертный Альмандар". Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве нашего земляка, любимого артиста Шауката Биктимерова, провела обзор на папку. Дети получили много полезной информации. По книге "Шаукат Биктимеров" организовано громкое чтение отрывок из спектакля.

Это не только профессиональная дата актеров, но и праздник многочисленных почитателей данного искусства. Он был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Связи с этой датой в Шадкинской сельской библиотеке оформлен стенд и книжная выставка под названием «Театр яктылыкка нурга илтә, кире юлга җибәрми, уңга илтә”.

Дети разделились на две команды и соревновались в различных играх. В итоге победила Дружба. Дети остались довольны.

В период весенних каникул для большого приобчение детей книгам, 26 марта в Старозюринской сельской библиотеке было проведено интересное мероприятие под названием “Китап минем кулымда, сердәшем ул гомер юлымда”, где дети ознокомились с новыми книгами и нашли много ответов на свои вопросы.

28 марта 2017 года на базе Балтасинского детского сада № 5 комбинированного вида прошел зональный практический семинар по теме : «Профилактика детского дорожного транспортного травматизма в условиях реализации ФГОС». На семинаре приняли участие воспитатели Сабинского, Атнинского, Арского, Тюлячинского и Балтасинких районов. Из нашего МБДОУ- Тюлячинский детский сад №3 приняли участие Сафина Е.В. и Замалиева Г.Г.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы повышения эффективности системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном уровне.

Для собравшихся гостей педагогическим коллективом Балтасинского детского сада № 5 комбинированного вида подготовлены тематические занятия, выступления с воспитанниками разной возрастной категории.

В честь профессионального праздника, в Аланской сельской библиотеке оформлен стенд, под названием «Мәдәниятка багышланган гомер», который посвящен Заслуженному работнику культуры Равзе Юнусовне Каюмовой, которая проработала 39 лет  библиотекарем в Аланской сельской библиотеке.

Равза Каюмова была очень талантливым, душевным, глубоко мыслящим  человеком. Она всем сердцем переживала за судьбу народа, его благосостояние, сохранение и развитие культуры, обычаев и традиций.

В данный конкурс мы провели с ребятами клубного объединения «Почемучки».   Ребята наперебой рассказывали о том, какие сказки они знают, какие произведения прочли самостоятельно, а затем с удовольствием нарисовали рисунки к своим любимым сказкам.

Детям была показана презентация под названием “Мәрхәмәт елмаюдан башлана”, были прочитаны отрывки из книги общения. Так же дети решали тесты на вежливость, и проверили себя, насколько вежливыми они являются. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International