04 мая 2017 г., четверг

• 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

Совсем скоро - 9 мая. День Победы - праздник всей страны.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. Сегодня 4 мая дети старшей группы МБДОУ- Тюлячинский детский сад №3 посетили мемориальный комплекс в Парке отдыха с. Тюлячи, посмотрели видеофильм в районной детской библиотеке посвященный Дню Победы.
  • 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

"Юность"- так называется аллея рябин, которая была посажена на территории сельского клуба поселка Лесной, четыре года тому назад при проведении районного семинара.

Эта аллея была посвящена 25-летию нашего района и рябин тоже 25. А 29 апреля выпускниками нашего посёлка была посажена аллея "Выпускников".
  • 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

3 мая 2017 года в детской школе искусств состоялась творческая встреча- концерт учащихся нашей школы с делегацией Союза композиторов Татарстана.

На этой встрече лауреатом международных и всероссийских конкурсов Екатериной Ковриковой были исполнены детские фортепианные произведения татарских композиторов. Также свои произведения сыграл композитор Ильгам Байтиряк. Мероприятие вел народный артист России и Татарстана, председатель Союза композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин. В связи с его приближающейся юбилейной датой мы обменялись памятными подарками. Всем слушателям концерт очень понравился.
  • 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

28 апреля в сельском клубе поселка Лесной был подведён итог по домашнему заданию относительно экологического проведённого мероприятия в ходе фенологической прогулки.

Победителем конкурса стала Ямщикова Аделина-ученица 3-го класса начальной школы. Её рисунок по теме друзья и враги был выставлен для участия в республиканском конкурсе детских рисунков "Дети рисуют страну" в номинации "Охрана окружающей среды", посвящённая Году экологии и общественных пространств в РТ.
  • 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

3 мая исполнилось 95 лет журналу «Казан утлары».

В честь этого в читальном зале Тюлячинской межпоселенческой библиотеки была организована выставка под названием “95 яшьлек журнал”. Журнал по - прежнему играет ведущую и направляющую роль в литературном процессе. Здесь публикуются лучшие произведения современных писателей Татарстана, труды ученых и искусствоведов, касающиеся духовного наследия татарского народа, переводы знаменитых произведений мировой литературы. «Казан утлары» является своего рода летописью жизни татар. На выставке представлены некоторые номера журнала «Казан утлары» разных лет издания.
  • 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

В Абдинском сельском доме культуры идут репетиции по подготовке к празднованию 72 – ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

3 мая танцевальный коллектив «Движение» репетировали новый танец.

Патриотический час

3 мая библиотекарь Казакларской сельской библиотеки Рахматуллина Альбина с цельюповышения уровня знаний детей о героях Великой Отечественной Войне и ознакомления памятниками, провела для детей патриотический час “Һәйкәләргә юл”.Также, в конце мероприятиясовместно с детьми была очищена территория вокругстелы.

День победы!

Нашей стране приближается 72 весна победы. В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке поставлена книжная выставка "Еллар узар, Бөек Җиңү онытылмас ". Не смотря на то, что прошло много лет, в памяти народа, в истории страны ВОВ останется, как самая страшная, ужасная война.

«Культурный дневник школьника»

2 мая 2017 годав Айдаровской сельской библиотеке для учащихся начальных классов врамкахпроекта«Культурныйдневникшкольника» прошло мероприятие«Яшел планетаны саклыйк һәм яклыйк!». Спутник природы – Ромашка (библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки Фаляхова А.Г.) пригласила юных друзей природы в увлекательное путешествие в лес. В ходе мероприятия ребята вспомнили животных, птиц, читали отрывки из произведений, отвечали на вопросы викторины «Что возьмет с собой турист?». Поиграли в игру «Экологическое ассорти», «Цветик - семицветик» (7 лепестков с разными вопросами и заданиями). Выбрали карточку, которая написана название животного, птицы, насекомого и показали без слов, без звуков, только жестами, мимикой и телодвижениями. Смотрели презентацию «Шуми, шуми, зелёный лес!». Занимательный урок экологии прошёл с пользой для ребят. Они узнали много интересного из мира животных и растений, научились бережному отношению к природе.
  • 04.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

Поздравляем призёров конкурса «Безопасное колесо – 2017»

3 мая на базе Старозюринской школы прошёл муниципальный этап республиканского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2017». Команда Аланской средней общеобразовательной школы показала хорошие результаты по ПДД, основ медицинской помощи и продемонстрировали мастерство в фигурном вождении велосипедом. По итогам конкурса Гирфанов Ф. занял 2 место среди мальчиков, Галимова Г. заняла 2 место среди девочек, а команда заняла 3 место по основам медицинской помощи. Все призёры получили грамоты и подарки. Поздравляем наших юных инспекторов с победой, желаем крепкого здоровья, удачи в дальнейших состязаниях!