23 мая 2017 г., вторник

• 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

20 мая в городе Казани состоялся итог конкурса “Әбиемнең серле сандыгы”.

Это совместный проект Национального музея Республики Татарстан и журнала “Тылсымлы куллар”. Конкурс продлился с 1 февраля по 15 апреля. Победителей конкурса пригласили в Национальный музей на торжественное вручение. Среди приглашённых были и наши воспитанники Тюлячинского детского сада № 1: воспитанница 2 мл. группы Насибуллина Диляра (педагог Насибуллина Л. Ш.) и воспитанница старшей группы Давлетшина Тансылу (педагог Давлетшина Р. Н.).
  • 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

Сегодня у нас праздник - выпускаются в школу дети подготовительной группы.

Дети удивили своими трогательными выступлениями и заставили всплакнуть всех присутствующих в зале. Желаем им в будущем новых побед и успехов, здоровья, счастливого детства.

Телефон доверия.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного дня детского телефона доверия в школе в 5-9 классах провели классные часы «Детский телефон доверия – самый популярный и известный вид экстренной помощи детям», на котором еще раз поговорили о телефоне доверия, узнали об особенностях работы службы доверия, номера общероссийского и регионального телефона доверия для детей и подростков для получения психологической помощи. Учащиеся были мотивированы обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях, сделав самостоятельно вывод о том, что телефон доверия помогает детям и их родителям в любое время выяснить значимые для них проблемы. Среди учащихся 1-4 классов проведен конкурс рисунков «Кому Я доверяю».
  • 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

21 мая в Казакларской сельской библиотеке прошла беседа на тему “Терроризм – зло против человечества”.

Библиотекарь рассказала слушателям о том, как вести себя при угрозе террористического акта. Вспомнили о терактах, произошедших в мире за последнее время. В конце библиотекарь раздала участникам буклеты «Киләчәк - экстремизмсыз, экстремизм – киләчәксез”.
  • 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

Журналу «Казан утлары» исполнилось 95 лет.

В честь этого в Айдаровской сельской библиотеке была организована выставка под названием “Казан утларының яктысы”, которые представлены некоторые номера журнала разных лет издания. “Казан утлары» – это зеркало современной татарской литературы и культуры. Судьба журнала отражает судьбу народа. За эти годы издание сменило несколько названий, но сохранило свой стиль и своего читателя. В нем печатались все произведения, которые позже вошли в золотой фонд татарской литературы. Журнал выжил и в военные годы. И сейчас на его страницах – только лучшие произведения, воспоминания известных людей, и переводы шедевров мировой литературы на татарском языке.
  • 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

Надо сохранять и изучать наследство нашего народа.

В какой бы эпохе человек не жил, он должен быть благовоспитанным и благонравным. Чтобы вспомнить фольклор, обычаи, праздники, обряды нашего народа, 20 мая в Среднемешинской сельской библиотеке прошла беседа на тему "Халкыбызның күңел бизәкләре".
  • 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

В Айдаровском сельском доме культуры было проведено экскурсии для детей школьного и дошкольного возраста.

В доме культуры есть небольшой уголок музея, собранный силами жителей селаи учениками. Здесь дети, не только увиделимузейные экспонаты, также узнали историю каждого экспонанта.
  • 23.05.2017 г. Тюлячинский муниципальный район

23 мая в Баландышском сельском доме культуры прошла встреча под названием “Изге гамәлдә булыйк” по профилактики наркомании, алкоголизма терроризма, экстремизма.

На этой встрече присутствовал инспектор полиции Тюлячинского района, участковый села Баландыш С. Т. Каюмов. Он объяснил учащимся законов касающихся несовершеннолетних на летние каникулы, о правилах дорожного движения на велосипеде и скутере. А ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.