НОВОСТИ


23
июня 2017 г.
пятница

С 26 мая по 26 июня   проходит республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.   В рамках этого месячника, в читальном зале Тюлячинской межпоселенческой библиотеки работает  книжная выставка под названием «Наркомания – афәт ул». На выставке представлена информация о влиянии наркотиков на организм человека, о способах отказа от  наркотиков, и о  факторах защиты молодёжи от них. Так же были изготовлены листовки по  этой тематике.

День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Сказки – неотъемлемая часть детства. Большое значение сказок и в воспитании, они учат детей только всему полезному.  На этой неделе в нашем детском саду прошла неделя «Сказок» . В течение недели каждая группа познакомилась с различными сказками, дети из различных природных материалов слепили героев из сказок , которых выбрали сами, рисовали рисунки, также играли в игры “Су анасы”, “Шурале”. В конце недели дети средней группы сыграли татарскую народную сказку “Кто что любит?”, показали свои таланты.

В конкурсе из деревни Баландыш участвовала Юсупова Резеда, и была награждена благодарственным письмом. Руководитель  - библиотекарь Баландышской сельской библиотеки  Миляуша Назипова.

В связи с этим в Казакларской сельской библиотеке была организована тематическая встреча "Хәтер белән без мәңгелек". На встречу были приглашены дети войны, которые жили в нищете, в очень трудных условиях во время войны,  так же приглашены дети из объединения “Хыялый балачак”. У гостей было много чего рассказать, и сказать детям. Дети, в свою очередь демонстрировали свое творчество. Во время встречи к обелиску, возле библиотеки были возложены венки. Так же были организованы выставки под названием "Мәңге сүнми торган хәтер", “Җиңүебез елъязмасы”, и проведен их обзор.  

Это незаживающая рана, память о погибших в душах женщин, матерей, отцов, детей. Библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки совместно с Домом культуры  провели час  памяти «Запомни этот день!». Сотрудники культуры  рассказали о том, как началась Великая Отечественная война. Учащиеся читали стихи, посвящённые началу войны. В заключении почтили минутой молчания павших героев Великой Отечественной войны.  Данное мероприятие ещё раз напомнило детям о тех страшных днях начала Великой Отечественной войны, которая оборвала жизни миллионов людей.

Библиотекарь Назипова М.Х. а час Памяти «Во имя Жизни» рассказала об истории этого дня,  о советских воинах, сражавшихся за нашу Родину.  Минутой молчания почтили присутствующие память павших на войне советских воинов.

В этот день  в Верхне Кибякозинской сельской библиотеке прошел час памяти и скорби. В библиотеке была оформлена книжная выставка под названием  "День  памяти".  

Хотя и прошло 76 лет, в памяти народа он останется не забываемым воспоминанием. В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке была поставлена книжная выставка под названием "Хәтерләрдә тарих яңара”  и предложена читателям.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Воспитанники лагеря “Кояшкай” посетели обелиск, возложили венок и цветы, минутой молчания  вспомнили  погибших односельчан  в Великой Отечественной войне.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International