сентября 2017 г.
понедельник

16  сентября  2017  года  в с.Тюлячи состоялся массовый легкоатлетический забег  «Кросс Татарстана-2017».

На старт забега вышли Глава района Ильдус Зарипов, руководитель аппарата Главы района Ильдар Мубинов, И.о.заместителя Руководителя Исполнительного комитета по соц.вопросам, начальник ОДМС  Артем Галеев, руководители учреждений, предприятий, организаций района  вместе с трудовыми коллективами, славы сельских поселений. детские сады, общеобразовательные школы района, пенсионеры.

В 1 забеге на 500 метров стартовали дети от 5 до 10 лет, во 2 забеге дети с 11 лет и взрослое население района. Участникам, первым пришедшим к финишу, были вручены  медали.

Проект “Культурный дневник школьника” очередной год порадовал школьников Татарстана.  15 сентября в Большемешинской сельской библиотеке прошел урок культуры «Мин укырга яратам», где школьники – учащиеся начальных классов смогли получить собственный «Культурный дневник школьника». Работники Дома Культуры,а также члены женской организации нашего села  «Ак калфак» приготовили красочное представление для ребят. В театрализованном представлении приняли  участие  царица Сюембика, заяц . Дневник представляет собой красочный альбом – путеводитель с рассказом о достопримечательностях Татарстана, музеях и театрах. Тех, кто в течение учебного года посетит наибольшее количество объектов культуры, прочитает больше всех книжек и сделает об этом в своем дневнике соответствующую отметку, ожидают призы.

Всероссийский день бега — социально значимое событие в жизни Татарстана . «Кросс Наций» — самое масштабное массовое спортивное мероприятие по летним видам спорта, которое проходит на территории России. 16 сентября в центре с. Тюлячи  состоялся  старт Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2017». Среди бегунов и школьники, учащиеся детско-юношеских спортивных школ , и студенты , работники государственных и общественных организаций. Ученики   и учителя  Баландышской  основной общеобразовательной школы  приняли активное участие в массовом забеге.

В  Верхнекибякозинской  средней  школе  прошел экологический субботник.Погода  стояла  замечательная,  всем  хотелось  потрудиться  на  свежем   воздухе. Поработали  все: ученики,  учителя, технический  персонал. Общими  силами  был  собран  весь  осенний урожай. Дружно  и  весело  поработав, ученики и  учителя  получили  заряд  бодрости  и  хорошего  настроения.

15 сентября  2017 года  отметила свой день рождения Герой социалистического  труда Каримова Гульбика Галеевна. Ее поздравили от имени главы  Тюлячинского  района И.Ф. Зарипова.

В связи с этим в Айдаровской сельской библиотеке оформлена книжная выставка под названием “Ул кабызган утлар һаман янар”.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве драматурга, театрального деятеля, заслуженного артиста Татарской республики.

Книжная выставка вызвала живой интерес у пользователей разных возрастных категорий.

В этот день для них  в  библиотеке прошёл библиографической урок под названием "Путешествие в мир культуры начинается с библиотек".

В этом мероприятии участвовали учащиеся начальных классов, их  учителя, и библиотекарь Большеметескинской сельской библиотеки Хузиахметова З.Г. Вначале библиотекарь ознакомили детей с культурным дневником.  Слово предоставили и учителям. Они призвали учащихся принимать активное участие и пожелали им удачи. После, всем раздали дневники.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о сущности терроризма, его типах.

На «Уроке культуры» библиотекарь Назипова М.Х. рассказала детям о республиканском культурно - образовательном проекте «Культурный дневник школьника». Школьники  узнали об основных культурных объектах Татарстана.