НОВОСТИ


17
января 2018 г.
среда

16 января в Старокарабаянской сельской библиотеке была организована книжная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения татарской поэтессы, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Гульшат Зайнашевой. Читатели ознакомились биографией поэтессы, ее книгами написанные для детей. Многим её стихам написана музыка. 

Были организованы весёлые игры и соревнования, в которых могли участвовать все желающие. Ни один участник не ушёл без подарка.  После мероприятия Дед Мороз и Снегурочка ходили по домам, чтобы поздравить детей.

Шигабутдин Марджани - татарский богослов, философ, историк, просветитель. Марджани также известен в качестве этнографа, археографа, востоковеда и педагога.

«Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся» так называется книжная выставка Баландышской сельской библиотеки по творчеству замечательного писателя философа Льва Николаевича Толстого. На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя. Делаем обзоры выставок для читателей.

1956 году она испытывает свои навыки певицы в Татарском Государственном ансамбле песни и пляски. Н.Василова с любовью исполняет такие песни как “Гөлҗамал”, “Тәфтиләү”, “Беләзегем-йөзегем”, “Кәккүк”, “Җиде елга”, “Киек казлар”, “Әйтергә микән, әйтмәскә микән” .  Певице 1979 году дали почетное звание "Народной артистки ТАССР". В честь этой даты в Среднемешинской сельской библиотеке вспомнили певицу и провели беседу.

16 января в Баландышской основной общеобразовательной школе был проведен  семинар учителей физики Тюлячинского района . В рамках семинара был показан открытый урок по физике в 8 классе «Измерение силы тока. Амперметр. Моделирование физических процессов» (Шакирова А.З.). В конце семинара  за круглым столом учителя обсудили  вопросы, касающиеся преподавания физики.

16 января  государственный инспектор по пожарному надзору, старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам УНД и ПР главного управления МЧС России по РТ майор внутренней службы Тимерханов Л.М. провел в Баландышской ООШ  проверку пожарной безопасности.

Ученица 8 класса Гилазова  Тансылу Баландышской ООШ  принимает участие в Республиканской олимпиаде «Путь к Олимпу» по английскому языку. Желаем ей успехов!

Библиотекарь Гиниятова Л.Г. совместно с директором Большенырсинского сельского Дома культуры организовали традиционные игры “Наза”, “ Гульбану”. На вечере была представлена музыка 80-х годов. Посетившие этот вечер вспомнили свою молодость и остались очень довольны.

Целью которой является ознакомление читателей с её творчеством, воспитание у читателей любви к художественной литературе. На выставке представлены материалы из фонда библиотеки и периодической печати.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International