января 2018 г.
понедельник

Учащиеся Аланской средней школы активно участвуют в тимуровской работе. Одиннадцатиклассники  провели очередной рейд помощи жителю села Балыклы –Галиевой  Розалии. На этот раз они очистили от снега дорожки во дворе, участок территории перед входными воротами дома.

В год 200- летия со дня рождения видного татарского богослова, просветителя, философа, историка, востоковеда и педагога Шигабутдина Марджани Президент Республики Татарстан подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Шигабутдина Марджани». В рамках посвященный 200-летию со дня рождения историка, религиозного деятеля Шигабутдина Марджани в Максабашской начальной школе прошла  внеклассное мероприятие “Шигабутдин Марджани – просветитель татарского народа”. Ребята ознокомились его биографией и работами.

21 января 2018 г. в спорткомплексе «Батыр» с.Тюлячи состоялся ХХV Открытый турнир  Тюлячинского муниципального района по борьбе корэш  среди мужских команд, памяти Заслуженного мастера спорта Республики Татарстан Наиля Хамидуллина.

Всего приняли участие 8 команд сельских поселений Тюлячинского муниципального района (Б.Метески, Б.Меша, Алан, Максабаш, Шадки, Ст.Зюри, Тюлячи, Баландыш, М. Кибякози)  и 4 команды из Арска, Высокой Горы Б.Сабов, и Кукмора. Общее количество участников – 98 чел.

В рамках этого конкурса, 21 января, в Большеметескинском сельском доме культуры была премьера спектакля Фоата Садриева   “Безнең авылның кызлары” .

Шигабутдин Марджани является известнейшим татарским богословом, философом, историком и просветителем. Его труды известны далеко за пределы России. Ш.Марджани также известен в качестве этнографа, археографа, востоковеда и педагога.

20  января  на  лыжной базе  Тюлячинского района  состоялись  лыжные соревнования школьников. В этих соревнованиях  команда  учащихся Тюлячинской средней школы выступила удачно. Учащиеся   И. Ибраев, А. Шаймарданова и Б . Кутдусов   заняли 1 место. Поздравляем!

На этой выставке представлена литература А. Гилаҗева, читатели смогут ознакомиться с его творчеством, через его произведения и другие материалы.

В честь этой даты в Субашской сельской библиотеке оформлена выставка "Сагыналар сине якын дуслар". 1956 году она испытывает свои навыки певицы в Татарском Государственном ансамбле песни и пляски. Н.Василова с любовью исполняет такие песни как “Гөлҗамал”, “Тәфтиләү”, “Беләзегем-йөзегем”, “Кәккүк”, “Җиде елга”, “Киек казлар”, “Әйтергә микән, әйтмәскә микән”. Певице 1979 году дали почетное звание "Народной артистки ТАССР".

19 января в Большенырсинском сельском доме культуры состоялся финал муниципального этапа республиканского конкурса "Учитель года - 2018". Участники конкурса педагогического мастерства показывали мастер -  классы  и поделились с опытом работы. Жюри конкурса возглавила начальник отдела образования Н.В. Карпова.  В финале конкурса выступила учитель английского языка Тюлячинской средней школы Л.К Хамидуллина. За успешное выступление Л.К Хамидуллина награждена  грамотой  и подарком.

На соревнованиях участвовали команды из Набережных Челнов школа № 30 и школа №44, Кукморского, Муслюмовского, Тюлячинского районов. Наш район под руководством педагогов дополнительного образования ДООЦ Артура Рустамовича Хабирова и  Рафиля Рефатовича Хакимова  представляли мальчики   из Тюлячинской средней школы. По итогам игр, команда мальчиков заняла 4 место.