февраля 2018 г.
вторник

В связи с этим в Казакларской сельской библиотеке была оформлена выставка “Әдәбиятыбыз күгендә үз йолдызыбыз”. В этой выставке читатели смогут ознакомиться с его творчеством через его произведения и другими материалами, собранными на выставке.

Организатор Акции – Муниципальное казенное учреждение Талицкого город-ского округа «Библиотечно-информационный центр» Свердловской области. В годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек: это организаторы и руко-водители партизанского движения, командиры партизанских отрядов, особо отличившиеся парти-заны и разведчики.  Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. 2 февраля библиотекарь Фаляхова А.Г. провела громкие чтения «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Она расска-зала ребятам о том, как тяжело было в годы войны,  о значении акции, о детях-партизанах, позна-комила с книгами о разведчиках и партизанах и альбомом о пионерах героях.  Ребята узнали, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много детей, о детях-героях ВОВ помогающим партизанам. Чтение сопровождалось показом книжной выставки. А после громкого чтения активно обсуждали его. Акция прошла интересно.

В честь этого мы: Глава СП Валиуллин М.А. и библиотекарь Хузиахметова З.Г  побывали в гостях у дочери писателя. Фарида ханум  поделилась с нами воспоминаниями об отце.

Ученица 8 класса Аланской средней общеобразовательной школы Гильманова Малика стала призёром республиканской олимпиады школьников по татарскому языку. Поздравляем Малику и подготовившую её учителя татарского языка Гатауллину Данию Гарафутдиновну с победой, желаем им дальнейших успехов!

На выставке представлены книги написанные в разные годы для широкого круга читателей. Так же оформлен стенд, который освещает его жизнь и творчество.

На выставке были представлены книги, отражающие жизненный путь писателя, а также его произведения. На сегодняшний день Фатих Хусни является классиком татарской литературы. Мы гордимся тем, что он родом из Тюлячинского района, что он наш земляк. С каждым годом его талант раскрывается читателям по- новому.

В Малокибякозинской основной школе результативно ведет работу коллектив “Стиль и мода” под руководством педагога дополнительного образования Шаиповой РИ. После новогодних праздников ребята сшили себе сорочки.Любимое занятие- праздник для детей.

Самый любимый  кружок учащихся Максабашской начальной школы  «Бадминтон». Ребята посещают кружок 3 раза в неделю. (Понедельник, среда,пятница).  Ведет этот кружок Назмутдинов А..  Цель кружка: популяризации бадминтона, повышения мастерства, вовлечения воспитанников  к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развивать дружбу, ответственность за свою команду.

В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке прошёл литературный час на тему “Гүзәл мирас калдырган әдип”.  В 1934-1941 годах было опубликовано 4 издания с его рассказами, новеллами. После военных лет он показал себя как прозаик и написал психологические повести, романы такие, как «Җәй башы» (1950), «Авыл өстендә йолдызлар» (1953), «Җәяүле кеше сукмагы» (1957), «Утызынчы ел» (1962), «Гыйльмениса һәм анын күршеләре» (1968), «Мәйдан» (1970), «Алтын эзләүчеләр» (1973), «Без яшь идек» (1975), «Картая белмәс картлык» (1977)  . За развитие татарской литературы его наградили Почетным Значком, Трудовым Красным Знаменем, орденом Октябрьской Революции и несколькоми медалями, а 1993 году по указу президента РТ М. Шаймиева ему дали звание “ Народного писателя РТ".

Была оформлена книжная выставка под названием «Шушы яктан, шушы туфрактан без», где были представлены все его произведения. Ребята прочитали много его книг, порадовали своими знаниями, отвечая на вопросы викторины. Закончили литературный урок просмотром презентации «Йозек кашы».