07 февраля 2018 г., среда

• 07.02.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

На протяжении многих лет ученики и учителя нашей Баландышской основной школы заботятся об обелиске погибшим воинам-землякам в годы ВОВ, находящемся на территории села.

Сегодня, 7 февраля, ученики 6 класса, в руководстве педагога- организатора Мубаракшиной Ф.Г. очистили обелиск от снега.
  • 07.02.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

Заведующий сельским клубом поселка Лесной в эти дни участвует на семинаре Министерства лесного хозяйства РТ, который проходит в Сабинском муниципальном районе.

Организована книжная выставка

1 февраля в Ямбулатской сельской библиотеке в честь 110 - летия со дня рождения народного писателя, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Фатиха Хусни, была организована книжная выставка "Гүзәл мирас калдырган әдип". Библиотекарь вкратце рассказала о жизни и творчестве писателя, провела обзор книжной выставки. В 40 - 50 - годы он написал повести "Йөзек кашы" (Перестень", 1942), "Җәй башы" ("Начало лета", 1953), "Авыл өстендә йолдызлар" ("Любов под звездами", 1955). Значительными произведениями Ф.Хусни являются романы "Җәяүле кеше сукмагы" ("Тропа пешехода", 1957) и "Утызынчы ел" ("Год тридцатый", 1963). Ф.Хусни работал и в драматургическом жанре. На сцене Татарского академического театра имени Г.Камала с успехом шли его пьесы "Еллар һәм юллар" ("Годы и пути", 1956), "Бертуган Таһировлар" ("Братья Тагировы", 1965). За заслуги в области литературы Ф.Хусни был награжден орденами "Знак Почета" (1957), Октябрьской революции (1948) и Трудового Красного Знамени. В 1972 году за книгу "Гыйльмениса һәм аның күршеләре" ("Гильмениса и ее соседи"), он был удостоен Государственной премии ТАССР имени Г.Тукая. В 1993 году Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева ему присвоено почетное звание "Народный писатель Республики Татарстан" С 1936 года - член Союза писателей Татарстана.
  • 07.02.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

3 февраля в Старозюринской сельской библиотеке в честь 110-летия со дня рождения татарского писателя Фатиха Хусни, была поставлена выставка “ Гүзәл мирас калдырган әдип ”.

На выставке была освещена биография Фатиха Хусни, также выставлены его книги.
  • 07.02.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

5 февраля в Аланском СДК состоялся сход граждан Совета Аланского сельского поселения за 2017

В нем участвовал глава Тюлячинского муниципального района Зарипов И.Ф. и руководители структурных подразделений. На сходе граждан были прослушаны доклады руководителей структурных подразделений сельского поселения. Участники художественной самодеятельности Аланского СДК выступили с концертными номерами.
  • 07.02.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

Кукчинская сельская библиотека присоединилась к акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

2 февраля в Кукчинской сельской библиотеке, для учащихся начальных классов, прошел обзор выставки «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Так же был оформлен плакат, где была дополнительная информация о партизанах с их фотографиями. В заключении мероприятия библиотекарь прочитала детям несколько отрывков из книги Л.Т.Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре». Информация Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» было отправлено Муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» (МКУ ТГО БИЦ).

Книжная выставка

4 февраля в Кукчинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка “Матур әдәбият –әхлак тоткасы”, посвященная к 110-летию со дня рождения Фатиха Хусни - классика татарской литературы, народного писателя Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая, автора многочисленных рассказов, повестей и романов. На выставке были представлены книги, отражающие жизненный путь писателя, а также его произведения.

Книжная выставка

Фатих Хусни – народный писатель Республики Татарстан, классик татарской литературы, тонкий знаток человеческой психологии, мастер-новеллист. 3 февраля – в день рождения выдающегося писателя Фатиха Хусни, оставившего неповторимый след в татарской литературе, в Айдаровской сельской библиотеке оформлена книжная выставка под названием “Чал имәндәй син, ә тамырың туган як туфрагында”. На выставке были собраны произведении автора из фонда библиотеки. Был подготовлен книжный обзор и представлен студентам.
  • 07.02.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

5 февраля в Тюлячинской детской библиотеке для учащихся младших и средних классов была оформлена книжная выставка «Живой язык природы», посвященная 145 летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина.

Русский писатель М. М. Пришвин - автор бесчисленных повестей и рассказов о природе. Еще он уникален по своему литературному мастерству в художественном описании природы. Представленная выставка была дополнением к школьной программе, так как изучают его творчество уже с третьего класса и дети знают, кто такой Пришвин. Биография для детей была достаточно интересной, ведь он много путешествовал и видел в природе немало разных удивительных явлений. Все это он записывал в своих дневниках, чтобы потом черпать оттуда оригинальный материал для создания какого-нибудь очередного рассказа или повести. Ведь не зря Пришвина назвали певцом русской природы.

Очередная победа

С 31 января по 3 февраля в городе Казани проходила Республиканская олимпиада по татарской литературе для учащихся школ с обучением на татарском языке. В олимпиаде приняла участие и ученица 9 класса Баландышской основной общеобразоввательной школы Юсупова Резеда. Она стала призёром олимпиады. Подготовила её учитель татарского языка и литературы Зайнуллина Рушания Хакимовна. Поздравляем их с очередной победой.

Страницы: ( 1 ) 2 3