марта 2018 г.
понедельник

Д. Аппакова - прозаик и драматург, в первой половине XX века внесла особый вклад в развитие татарской детской литературы. Д.Аппакова в последние годы своей жизни написала для малышей многие сказки и маленькие рассказы. Ее произведения ("Сөмбел", "Гөлчәчәк һәм "Сандугач", "Сараның башыннан үткәннәре" һ.б.) и рассказы ( "Сөяк саплы пәке", "Йолдызкай", "Елка бүләге", "Шыгырдавыклы башмаклар" һ.б.) того периода, в детской литературе является красивым примером успешного продолжения традиции Абдуллы Алиша.

В настоящее время   растёт число наркозависимых людей. Среди них - несовершеннолетние. Это значит, что большинство людей, которые попали в наркотическую зависимость, начинают принимать вредные и запрещённые законом вещества в подростковом возрасте. Это не удивительно, ведь подростки  очень доверчивы.  А те, кто заинтересован в продаже наркотических средств, умеют убеждать. Поэтому мы решили в Шармашинской сельской библиотеке  показывать положительный пример, а также вести пропаганду ЗОЖ и просветительную и профилактическую деятельность среди жителей нашего села.  Для этого  мы    к Всемирному   дню  борьбы с наркоманией  в библиотеке   оформили  книжную выставку – размышление «Наркотики – жизнь без будущего»,  которая  рассказывает  о   проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности. В библиотеке был объявлен конкурс «Жизнь БЕЗ наркотиков». Старшеклассники в рефератах отразили свое отношение к наркотикам, а ребята помладше приносили в библиотеку свои рисунки.  Данные работы были продемонстрированы нашим посетителям. В течение дня прошло  соревнование по шашкам среди читателей библиотеки.

К этой дате в Абдинской сельской  библиотеке для юных читателей оформлена книжная выставка «Книга прекрасный знаток, много полезного в каждой из строк». На выставке представлены книги детских писателей А. Барто, С. Я. Маршака, Э. Успенского, Г. Х. Андерсена и т.д.

Провели знакомство детей с творчеством детских писателей с использованием игровых заданий, тем самым стараемся развивать интерес и желание к чтению детской художественной литературы.

Лаишево, Пестрецы, Р.Слобода, Тюлячи.  Общекомандные места распределились  следующим образом:  1 место - Лаишево, 2 место - Пестрецы, 3 место - Р.Слобода,  4 место – Тюлячи. В личном зачете: 1 место заняли Хакимов Рафиль (6 ступень)  и Фатхуллин Айназ (7 ступень), 2 место Гатиятов Расип (9 ступень) и Давлетшин Раис (10 ступень).

К ознокомлению  былы выставлены книги о вреде наркомании. В ходе беседы для подростков  было рассказано о влиянии наркотиков на духовное и физическое  состояние человека и дальнейшей зависимости  от наркотиков.

С  целью ознакомления читателей  с новопоступившими  книгами, пробуждения заинтересованности и любви  к ним библиотекарь  2 марта организовала выставку.   Под названием “ Халык күңелен китап саклар”, где представлялись все виды новопоступившихся книг.

1 марта по решению ООН отмечается  Международный день борьбы с наркоманией. Это очень печальная дата в истории цивилизации. Каждый житель России знает, что употребление наркотиков смертельно опасно. В связи с этим сегодня в Баландышской основной школе прошли классные часы.