марта 2018 г.
понедельник

12 марта 2018 года, во Всемирный день чтения вслух, Кукчинская сельская библиотека приняла участие в Акции «Я вновь открываю Льва Толстого» приуроченной к 190-летию со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого, организатором которой является ГБУК Республики Татарстан «Республиканская детская библиотека». Учащиеся 3 класса Балыклинской начальной школы познакомились с биографией писателя и его поучительными  произведениями для детей – рассказами, баснями и сказками, которые читали вслух.

В библиотеке к данному дню была оформлена книжная выставка «Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910) - человек, мыслитель, писатель". Данная выставка знакомит читателей библиотеки с жизнью и  творчеством Л.Н. Толстого. Информационный час  с учащимися начальных классов «Жизнь и творчество Льва Толстого" ознакомил юных читателей  с годами жизни писателя. Была рассказана биография писателя, прочитаны вслух басни, сказки Т.Н. Толстого "Лев и  мышь", "Стрекоза и муравьи", "Два товарища", "Царь и сокол", "Три медведя", «Как дядя Семен рассказывал про то, что с ним в лесу было", "Сказка об Иване - дураке и его двух братьях", "Два брата", "Работник Емельян и пустой барабан" и многие другие.  Данные произведения были не только прочитаны,  но и проведен обзор литературы.

В честь этого в Тюлячинской межпоселенческой библиотеке оформлен стенд “ Информация для избирателей” и поставлена  выставка “Наше право-через выборы влиять на будущее России”, которая будет действовать до 18 марта 2018 года.

На данных соревнованиях принимали участие Салимов Булат и Саубанова Рамиля из Старозюринской средней школы. Салимов Булат  на дистанции  15 км  выполнил нормы первого спортивного разряда. Саубанова Рамиля на дистанции 10 км выполнила нормы второго спортивного разряда.

Всего участвовало 300 спортсменов из 20 районов. От нашего района  приняли участие воспитанники педагогов дополнительного образования Алмаза Фоатовича Заббарова, Галимзянова Рамиса Рафисовича, Асгата Тимершаеховича Назмутдинова, Расипа Рашитовича Гатиятова.

9 марта текущего года состоялась выступление начальника ОГТН РТ по Тюлячинскому МР Назирова Х.Х. на совещании перед руководителями администрации, сельских поселений  и хозяйствующих субъектов района «По итогам работы отдела по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники за 2017 год».

В рамках этого фестиваля, 9 марта в Айдаровской сельской Доме культуры представлен спектакль Туфана Миннуллина «Әниләр һәм бәбиләр”. В данном спектакле библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки Алсу Фаляхова выступила  в роле Алтынчача.

11   марта  в спорткомплексе  « Батыр»  команда  Тюлячинской средней школы  приняла активное участие в  Зимней  спартакиаде  среди  коллективов  предприятий, организаций , учреждений  и сельских поселений Тюлячинского муниципального района. Достойно выступив,  наша команда заняла I место. Молодцы! Поздравляем!

В честь праздника  в Старозюринской сельской библиотеке была организована книжная выставка «Җирнең гүзәллеге хатын-кызда”. Все посетители библиотеки  могут ознакомиться с выставкой.

18 марта 2018 года в России состоятся выборы Президента Российской  Федерации. К этому важному для жизни страны событию Айдаровская сельская  библиотека оформила информационную  выставку – «Выбери свое будущее!», которая будет действовать до 18 марта 2018 года, дополняясь новыми материалами.