13 марта 2018 г., вторник

• 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

Мир издавна держится на женской любви.

Женщины-хранители семейного очага. Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения. В Аланской сельской библиотеке прошел тематический вечер, посвященный Международному женскому дню-8 Марта «Жырлыйм әнием турында».Участники мероприятия –самые активные читатели с родителями, узнали, как в творчестве многих писателей женщины становились воплощением земной красоты, источником вдохновения. Собравшиеся с интересом посмотрели книжную выставку, на которой собраны литературные произведения разных времен, представляющие прекрасные образы женщин и многие произведения с нее забрали с собой домой для прочтения. В конце в честь праздника, дети подарили мамам свои любимые стихи и песни.

Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика очень важный компонент физкультурно – оздоровительной работы с дошкольниками. Она направлена на оздоровление, укрепление, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. Необходимость приступить после пробуждения к выполнению упражнений утренней гимнастики воспитывает волевые качества ребенка: настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность.
  • 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

Получили дипломы 2 степени.

Обучающиеся Центра детского творчества Самигуллина Зиля и Шарипова Айзиля, под руководством педагогов дополнительного образования Сахабиевой Люции Загитовны и Башировой Нурии Ильдусовны, приняли участие в региональном конкурсе «Туган телем – серле тел» и получили дипломы 2 степени. Желаем дальнейших успехов.

На торжественном открытии

Сегодня состоялось торжественное открытие Первенства Тюлячинского муниципального района по волейболу среди девушек 2002 г.р. и моложе в с/к “Батыр”. На торжественном открытии соревнований принял участие хореографический коллектив под руководством Шаиповой Р.И. филиала Верхнекибякозинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ “Малокибякозинская ООШ”.
  • 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

Привязка дома к земельному участку: для чего она необходима и как ее осуществить.

Привязать объект капитального строительства к земле – значит определить его координаты на местности. «Как правило, с вопросом о том, как это сделать чаще всего обращаются те, у кого возникли проблемы с оформлением недвижимости, например, у собственников зданий, расположенных на неоформленной земле. Как известно, собственник здания, сооружения имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка. Подтвердить это право можно, как раз осуществив привязку»,- рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова.
  • 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

На протяжении многих веков огонь являлся и до сих пор является одним из страшных врагов человечества.

И все это время люди пытаются найти от него защиту. Существует много факторов, влияющих на увеличениепожаров в современном мире, но самым важным из них является человеческий фактор. К сожалению, детская шалость зачастую является причинойпожара. Необходимо уже на дошкольном этапе развития детей начинать заниматься этой проблемой, а следовательно необходима целенаправленная работа над формированием у них культурыпожаробезопасного поведения.
  • 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

13 марта 2018 года в подготовительной группе воспитатель Мингазова Г.Р. МБДОУ- Тюлячинский детский сад №3 провела во время прогулки беседу о птицах.

Прогулка направлена на формирование, обобщения представления о зимующих и перелётных птицах; углубление представления о причинах отлёта птиц, классификацию птиц на зимующих и перелётных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания.
  • 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

10 марта на хоккейной коробке Верхнекибякозинского СДК прошел хоккейный матч и спортивные игры в рамках «Зимняя спартакиада».

Участники праздника болели за хоккеистов, участвовали в разных спортивных играх. Вечером СДК был организован концерт в честь праздника 8 марта.
  • 13.03.2018 г. Тюлячинский муниципальный район

Народный театральный коллектив Верхнекибякозинского СДК выезжали на гастроли 3,4 марта Аланский и Большекибякозинский СДК.

Зрителям была показана спектакль А.Гилязева «Ефэк баулы былбыл кош».