марта 2018 г.
вторник

Женщины-хранители семейного очага. Во имя любимых женщин создаются шедевры мировой литературы и искусства, музыкальные произведения. В Аланской сельской библиотеке прошел тематический вечер, посвященный Международному женскому дню-8 Марта «Жырлыйм әнием турында».Участники мероприятия –самые активные читатели с родителями, узнали, как в творчестве многих писателей женщины становились воплощением земной красоты, источником вдохновения. Собравшиеся с интересом посмотрели книжную выставку, на которой собраны литературные произведения разных времен, представляющие прекрасные образы женщин и многие произведения с нее забрали с собой домой для прочтения. В конце в честь праздника, дети подарили мамам свои любимые стихи и песни.

Утренняя гимнастика очень важный компонент физкультурно – оздоровительной работы с дошкольниками. Она направлена на оздоровление, укрепление, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. Необходимость приступить после пробуждения к выполнению упражнений утренней гимнастики воспитывает волевые качества ребенка: настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность.

Обучающиеся Центра детского творчества Самигуллина Зиля и Шарипова Айзиля, под руководством педагогов дополнительного образования Сахабиевой Люции Загитовны и Башировой Нурии Ильдусовны, приняли участие в региональном конкурсе «Туган телем – серле тел» и получили дипломы 2 степени.  Желаем дальнейших успехов.

Сегодня состоялось  торжественное открытие Первенства Тюлячинского муниципального района  по волейболу среди девушек 2002 г.р. и моложе  в с/к “Батыр”.   На торжественном открытии соревнований принял участие хореографический коллектив  под руководством Шаиповой Р.И. филиала Верхнекибякозинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ “Малокибякозинская ООШ”.

Привязать объект капитального строительства к земле – значит определить его координаты на местности. «Как правило,  с вопросом о том, как это сделать чаще всего обращаются те, у кого возникли проблемы с оформлением недвижимости, например, у собственников зданий, расположенных на неоформленной земле. Как известно, собственник здания, сооружения имеет преимущественное право на покупку или аренду земельного участка. Подтвердить это право можно, как раз осуществив привязку»,- рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова.

И все это время люди пытаются найти от него защиту. Существует много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным из них является человеческий фактор. К сожалению, детская шалость зачастую является причиной пожара. Необходимо уже на дошкольном этапе развития детей начинать заниматься этой проблемой, а следовательно необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Прогулка направлена на формирование, обобщения представления о зимующих и перелётных птицах; углубление представления о причинах отлёта птиц, классификацию птиц на зимующих и перелётных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания.

Участники праздника болели за хоккеистов, участвовали в разных спортивных играх. Вечером СДК был организован концерт в честь праздника 8 марта.