НОВОСТИ


22
марта 2018 г.
четверг

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники к началу полевых работ 2018 года, согласно графику проведения годового технического осмотра тракторов и прицепов к ним, находящихся на балансе сельхозпредприятий, в период с 30 марта по 12 апреля 2018 года в хозяйствах района состоится ГТО тракторов и прицепов к ним.

Его встречают 21-22  марта, когда наступает новый год по восточному календарю, в день весеннего равноденствия. Праздник предвещает приход настоящей весны и пробуждение природы. Навруз-это один из самых любимых праздников татар. У книжной выставки “Нәүрүз – түрдән уз!”проводилось обзор книг.

В этот день библиотека стала настоящей литературной гостиной. Название мероприятия мы выбрали с читателями вместе - «Туган җирдән илһам алып”. Были прочитаны вслух стихи известных  поэтов Л.Давлетовой , А.Атнабаева, Ш.Зигангировой, Л.Шагирзян. Была проведена литературная викторина, а так же читатели с большим интересом ознакомились со стихами, написанными любителями поэзии из нашего села. Посетителям акции подготовлены книжные закладки со стихами известных поэтов. Особенно порадовало,что есть любители поэзии и среди молодежи.

21  марта в   Тюлячинской  средней школе состоялся  районный семинар  учителей  русского языка и литературы. На семинаре учитель русского языка Е.Я. Нуртдинова  показала  открытый урок на тему «Истинные и мнимые ценности» по роману

Л. Н.Толстого « Война и Мир» и внеклассное мероприятие. Творческий коллектив учащихся  9 - 11 классов  поставил спектакль  по комедии А.С. Грибоедова « Горе от ума».  Учитель высшей квалификационной категории  Е.Я. Нуртдинова  смогла на высоком уровне раскрыть творческие способности юных дарований.   

Прошел районный конкурс среди детей дошкольного возраста на «Лучший рисунок или аппликацию на противопожарную тематику». Воспитанники  Верхнекибякозинского детского сада    приняли активное участие в этом конкурсе. По итогам этого конкурса  наши воспитанники заняли 1место. Мы от всего сердца поздравляем наших детей с достижениями и желаем дальнейших творческих успехов!

В МБДОУ-Узякский детский сад в рамках  авторской программы воспитателя Валентины Степановой "Люби и знай свой край родной" сегодня с детьми старшей - подготовительной группы воспитатель  Вера Измайлова организовала  экскурсию к реке Мёша.

Река наша расположена в низине поэтому дети с удовольствием пробежались под горку. У реки вспомнили правила поведения на реке зимой. Обратили внимание на изменения которые происходят в природе. Наблюдали за снегом, льдом и солнцем.  На берегу дети присели отдохнуть на большое дерево лежащее на земле.  

По сегодняшний день мы чтим народные обычаи, традиции  и праздники. 21-22 марта – день весеннего равноденствия. В этот день  наши предки проводили праздник «Навруз». Дети ходили по домам и их одаривали сладостями. А после все вместе выходили на луг и варили кашу.

Хорошей традицией в детском саду стало празднование фольклорных народных праздников. 21 марта прошёл праздник «Навруз». На празднике дети узнали  много нового, рассказывали стихи, пели песни на татарском и русском языке, играли в татарские народные игры «Тюбетейка», «Тимербай», «Битье горшка» . Дети с большим желанием участвовали во всех конкурсах и играх и эстафетах.

Заседание провел Председатель Государственного Совета, президент Федерации Фарид Мухаметшин. В конференции также приняли участие министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, члены Федерации, начальники отделов по работе с молодежью и спорту муниципалитетов, руководители и представители местных федераций, судьи и тренеры по волейболу.  С нашего района на конференции приняли участие директор ДЮСШ «Тюлячи» Гиниятуллин Д.С., тренеры-преподаватели по волейболу Закиев А.Х. и Габделхаев Р.Х.

Всемирный день поэзии было решено ежегодно отмечать в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. В честь этой даты в Среднемешинской сельской библиотеке была поставлена выставка под названием "Шигърияткә чикләр юк".


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International