марта 2018 г.
понедельник

Исполнительный комитет Тюлячинского муниципального района напоминает об ответственности работодателей за нарушение норм трудового законодательства – за невыплату заработной платы.

22-24 марта 2018 года в д. Нижняя Ошма Мамадышского района прошло  Первенство РТ по борьбе на поясах среди юношей и девушек 2001 -2003 г.р.

Учащиеся ДЮСШ «Тюлячи» во главе с начальником ОДМСиТ Гиниятуллиным И.С., тренером-преподавателем ДЮСШ Гиниятуллиным Ф.С. тоже приняли участие на данных соревнованиях.

На выставке была освещена биография Р.Батуллы, также выставлены его книги. Все посетители библиотеке могут  ознакомиться с  выставкой.

25 марта в рамках недели детской книги библиотекарь Шадкинской сельской библиотеке провела литературный час «Детская книга - волшебный мир», где рассказала о детских годах, творчестве сказочника Г.Х.Андерсена и истории детской книги. Провела викторину «Узнай сказку». В течение недели будут проводиться еще много интересных мероприятий для детей.

В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке была поставлена книжная выставка под названием "Халкыбызның игелекле улы". Р. Батулла творит во всех жанрах литературы. В первой половине своего творчества он больше писал для кукольного театра. Драмы  «Кичер мине, әнкәй!», «Өчәү юлга чыктык», «Туйлар узгач», «Сират күпере», «Мин Америка ачтым» написанные с глубоким смыслом и отражающие актуальные проблемы, зрители и читатели приняли с любовью. Р. Батулла в 1985 году дали почетное звание " Заслуженный деятель РТ". За заслуги в области литературы и за общественную деятельность он был загражден приемиями Г.Исхаки  и Г.Тукая.

День поэзии  – это праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому слову и поэтическим образам. Читатели библиотеки могли прочитать свои любимые стихи. Звучали строки стихотворений, как известных поэтов-классиков, так и современных авторов. А библиотекарь провела обзор книжной выставки  “Шигъри тәлгәшләр”, которая была оформлена к Всемирному дню поэзии.

На соревнованиях принимали участие  команды  из Тюлячинской, Большенырсинской,   Саушской, Старозюринской, Верхнекибякозинской  школ. По итогам игр, призовые места распределились следующим образом:

В Баландышской  сельской библиотеке проходит акция «Твой читательский билет», в которой принимают участие читатели от дошкольников до ветеранов. Каждый читатель библиотеки получает электронный Единый читательский билет, который дает право пользоваться любой библиотекой Татарстана.

В связи с этим в Большеметескинской сельской библиотеке проводятся разные мероприятия. Один из них был проведен 24 марта в школе. В этом мероприятии приняли участие учитель русского языка Нурмухамметова Э.И., ученики и работники культуры. Библиотекарь вкратце ознакомила учеников с биографией писателя и показала его книги. В ответ ученики поделились информацией о писателе.