марта 2018 г.
вторник

27 марта 2018 года в спорткомплексе «Батыр» ДЮСШ «Тюлячи» совместно с ДООЦ провела Первенство Тюлячинского муниципального района по волейболу среди юношей 2002-2003 г.р. и моложе. Соревнования проводились как отборочные на Первенство РТ.

Всего приняло участие  5 команд юношей.

Кроссворд – излюбленное интеллектуальное развлечение. Разгадывание его – это не только прекрасный способ проверить свою эрудицию, но и повод существенно пополнить ее. А выставка - кроссворд об известном классике, не только развивает интерес и мышление детей, но и заставляет их обратиться к книгам за ответами на многие вопросы.

26 марта в Тюлячинской центральной библиотеке, в честь 80-летия писателя-прозаика, драматурга, заслуженного деятеля культуры Татарстана Рабиты Батуллы была поставлена выставка под названием “Киң колачлы әдип”. На книжной выставке читатели могут ознакомиться с его книгами, жизнью и творчеством Рабита Батуллы.

Нашей выставке представлены книги писателя, его биография и библиография. Приглашаем всех посетить выставку.

Цель беседы и встречи: привести присутствую щихся   к пониманию значения леса в жизни человека, всего живого. Лес – один из основных типов растительного покрова Земли, представленный многочисленными жизненными формами растений, среди которых главную роль играют деревья и кустарники, второстепенную – травы, кустарнички, мхи, лишайники и т. д.

26 марта на базе Тюлячинской средней школы состоялся методический семинар  для педагогических работников  Тюлячинского муниципального  района. Методический семинар организовал Департамент надзора  и контроля в сфере образования МО и Н РТ, Институт развития образования Республики Татарстан. На семинаре  с итогами комплексной проверки образовательных организаций Тюлячинского муниципального района выступила заместитель министра – руководитель департамента  надзора и контроля в сфере образования  Г. З. Габдрахманова. В работе методического семинара  приняли участие Глава Тюлячинского муниципального района И. Ф. Зарипов и начальник отдела образования Исполнительного комитета Н.В. Карпова,  специалисты департамента  надзора и контроля в сфере образования  МО  и Н РТ, эксперты, привлекаемые к проверкам  по вопросу государственного контроля качества образования,  представители Института  развития образования РТ, специалисты, методисты отдела управления образования, руководители и педагоги образовательных  организаций Тюлячинского муниципального района. Методический семинар прошел на высоком уровне.

Её цель-перерегистрация постоянных читателей, привлечение новых и раздача каждому из них Единого Читательского  Билета.  24 марта, в  рамках этой акции, с учениками 10 класса Аланской СОШ проведён информационный час и были вручены ЕЧБ.

Ветераны, неравнодушные к культурно-просветительской жизни села, вновь смогли показать свои сценические способности. В организации этого районного фестиваля библиотекари и работники культуры приняли активное участие.

26 марта с этой передвижной библиотекой библиотекарь Мухаметшина Гульфия оказала услугу селу Сос. Мыс. Такой метод позволяет в деревнях без библиотеки обогатить читателей духовной пищей, а для библиотекаря увеличить число читателей.

Для учащихся были «свежевыжаты» самые интересные детские книги. Чтобы лучше разглядеть все новинки и выбрать для себя понравившуюся книгу, была оформлена книжная выставка «Китаплар - күңел түренең иң якын дуслары». По мере представления новой книги у нее уже появлялся свой читатель. Дети с удовольствием читали произведения, высказывали своё мнение, рассуждали, о том на какого литературного героя они хотели быть похожими. Мероприятие прошло интересно. Все дети ушли домой с хорошим настроением и новой книжкой.