марта 2018 г.

Вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся ношения светоотражающих жилетов.

Нововведение заключается в обязанности при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами. Соответствующие изменения в правила дорожного движения вступили в силу с 18 марта 2018 года.

Нововведение заключается в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами. Такое же требование будет действовать в случае условий ограниченной видимости.

Беседа прошла с учащимися разных классов за столом  с чаепитием. Библиотекарь кратко информировала о родословной. Учащихся попросила изучать  и составлять свою родословную. В дальнейшем вместе с ними  в библиотеке планируется окончательное  составление их родословной.

Всего участвовало  8 команд девушек из Арского, Кукморского и Тюлячинского районов. Под руководством тренеров-преподавателей ДЮСШ «Тюлячи» по волейболу Закиева Азгама Хамзовича, Габделхаева Рашита Хазинуровича  в данном соревновании приняли участие 2 команды ДЮСШ «Тюлячи» из Тюлячинской и Шадкинской школ.

По итогам игр команда девушек из Шадкинской школ  заняла 2 место. Команда девушек из Тюлячинской школы заняла 4 место.

Каждый месяц в нашей  Баландышской сельской библиотеке выходит «Библиотечная газета», на страницах которой мы публикуем все новости нашей библиотеки. А содержание газеты – это библиотечная жизнь в самом широком смысле. Читая газету, вы будете знать все о книге и чтении, будете в курсе всего того, что происходит в библиотеке поселения.

Библиотекарь Сайфутдинова Р. ознакомила  членов клуба с историей происхождения  платка, а также  были исполнены тематические песни,  с дальнейшим переходом к чаепитию.

В период весенних каникул для большого приобчение детей книгам, в Старозюринской сельской библиотеке были проведены интересные мероприятия под названием “Каникулда китап белән”, где дети ознакомились с новыми книгами и нашли много ответов на свои вопросы.

На выставке  были представлены книги,  отражающие жизненный путь писателя, а так же его произведения, знакомые большинству читателей со школьной скамьи.

Для младших классов, прошел час громкого чтения с показом слайд – презентации «Толстой и мы». Этот час приурочен году Л.Н.Толстого в Татарстане. Вместе с тем, в России 2018 год объявлен годом волонтеров. В нашем районе тоже существует такое движение добровольцев. И мы пригласили несколько человек этого направления, для совместного проведения чтений Толстого. В ходе мероприятия обсуждалось произведение писателя «Филиппок» –  маленький детский рассказ о тяге к знаниям. Волонтеры рассказали маленьким читателям о том, что несмотря на то, что произведение занимает всего лишь несколько крошечных страниц, оно трогает до глубины души, а также задавали множество вопросов по произведению.  Затем были прочтены поучительные рассказы «Косточка» и «Птичка», которые учат ребят быть честными, справедливыми и отзывчивыми.