апреля 2018 г.
среда

После прочтения сказок библиотекарь рассказала о значимой роли чтения в жизни и воспитании детей, сделала  вывод, что сказка воспитывает чувство добра, мудрости, сочувствия и уважения к старшим. После чтения каждой сказки проводился диалог о прочтенном произведении.

В связи с этим 4 апреля  в Максабашском СДК совместно с библиотекой был  проведен тематический час «Кошлар - безнең дуслар». В ходе тематического  часа дети научились различать перелетных и зимующих птиц, познакомились с интересными материалами. Был объявлен конкурс рисунков.

Была показана презентация о первых книгах и о Нацианальной библиотеке Татарстана. Так же детям было рассказано о жизненном пути и творчестве  Г.Х.Андерсена, читали отрывки   из сказок  Андерсена.

В своей работе он пользуется  пословицами. В конце беседы он сказал: «Кто много читает - тот много знает!».

4 апреля в Большенырсинской сельской библиотеке была организована книжная выставка “Безнең җанда Тукай яши икән - Яши шигырь, Туган тел!”, посвящённая ко дню рождения Великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Творчество Тукая – гордость татарского народа. Выставка  состояла из двух частей: для взрослых и детей. Читатели ознакомились с произведениями.

Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать своих будущих читателей, Баландышская сельская библиотека провела акцию «В библиотеку с детского сада». В рамках акции библиотекари говорили малышам, как важно дружить с книгой; знакомили их с творчеством детских писателей. Дети с удовольствием слушали чтение рассказов, стихов, сказок, листали страницы новых книг. Всем было очень интересно, ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее. В заключение, библиотекарь пригласила всех ребят в библиотеку.

В Большемешинской средней общеобразовательной школе с целью сохранения безопасности дорожного движения создан отряд « ЮИД». Члены отряда изучают правила дорожного движения на дорогах, пропагандируют безопасность движения на дорогах, участвуют на конкурсах. 2 апреля они участвовали в конкурсе «Безопасное колесо», в конкурсе «Лучший отряд ЮИД» заняли 1 место.

Вышел первый выпуск газеты 2018 года. На страницах которой мы опубликовали все новости нашей библиотеки.

3 апреля в Большекибякозинской начальной школе был проведён праздник «День птиц».

Целью данного мероприятия является познакомить учащихся с многообразием пернатых; дать представление о происхождении названий некоторых птиц; развивать речь учащихся; прививать любовь и бережное отношение к родной природе, расширять кругозор учащихся. Ученики активно участвовали во всех состязаниях: пели, отгадывали кроссворды и загадки, решали ребусы, сами придумывали загадки о птицах.

За неделю до праздника, по традиции,  был объявлен конкурс рисунков, посвящённый ко дню птиц и каждому ученику - сделать по скворечнику. Все ученики приняли активное участие.

1 апреля в Шармашинской сельской библиотеке  состоялась  беседа «Вестники радости и весны» у книжной выставки, оформленной ко Дню птиц. Ребята клуба «Почемучки» ознакомились с многообразием и жизнедеятельностью птиц. Поговорили об огромном значении птиц в природе и жизни человека, раскрыли  роль охраны птиц и окружающей природы. Во время нашей встречи мы  постарались  создать детям  радостное весеннее настроение. На книжной выставке   представлены книги, в которых желающие    увидели   много интересного о пернатых обитателях нашей планеты. Ребята заранее были осведомлены о данной беседе и о конкурсе «Птицы наши друзья».  Наши «Почемучки» нарисовали рисунки и  написали маленькие четверостишия к данным  рисункам. Выставка «Прочти – это интересно» привлекла юных читателей  игрой «Альбатрос»,   в которой надо было помочь добраться птицам до своих гнезд.  Также на выставке вниманию читателей был представлен кроссворд о птицах.