апреля 2018 г.
четверг

В нашем Ленинском детском саду каждое утро проводятся закаливающие процедуры: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, физическое воспитание, ходьба по гимнастическим дорожкам, подвижные игры и др.

Ученица Тюлячинской средней общеобразовательной школы   Гайнетдинова  Айсылу   активно участвовала в II  Республиканских научно –исследовательских чтениях  учащихся  и студентов имени Г. Каюма  « Эзләнүләр  аша камиллеккә”.  За свое выступление   Айсылу  была награждена  дипломом.  Ее подготовила учитель татарского языка и литературы  З.Н. Асадуллина. Молодец, Айсылу! Поздравляем!

В рамках Месячника по ОТ в МБДОУ-Тюлячинский детский сад №3 была проведена внеплановая,  учебная, тренировка по эвакуации людей из  помещений детского сада и тушению условного пожара на втором этаже  (2 младшая группа). В ходе тренировки сотрудниками детского сада отрабатывалось  проведение первичных мер по эвакуации людей и детей со второго этажа  и ликвидации условного пожара в групповой. Внеплановая тренировка прошла удовлетворительна.

Эта акция была объявлена Нижегородской областной детской библиотекой в преддверии 150-летнего юбилея писателя Максима Горького. Гостями библиотеки стали ребята детского сада «Ромашка» и школьники. Во время встречи ребята узнали о некоторых интересных фактах из биогра-фии Горького, о произведениях, которые были им написаны и стали классикой детской  литературы. В программе литературного часа прошли громкие чтения сказок: «Воробьиш-ко», «Утро», «Случай с Евсейкой», «Про Иванушку – Дурачка», ответы на вопросы викторины «Путешествие по сказкам Горького»,  проведена акция «Давайте Горького читать». Всем посетителям библиотеки предлагалось взять домой для прочтения книги М. Горького.

В  Тюлячинском детском саду №2 систематически организуются мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения в социуме и в быту. В весенний период особенно активно планируются различные формы работы с воспитанниками и родителями, направленные на становление привычки безопасного поведения вблизи покрытых льдом водоемов.

Новая форма работы позволила в интересной игровой форме привлечь читателей к повторению литературного материала, удалось увидеть, насколько ребята могут ориентироваться в литературном материале, работать в команде.

В связи с этим 4 апреля в Максабашском СДК , совместно с сельской библиотекой был проведен тематический час “Кошлар-безнең дуслар”. В ходе тематического  часа дети научились различать перелеиных и зимующих птиц, познакомились с интересными материалами и участвовали в конкурсе про птиц.