апреля 2018 г.
понедельник

11 апреля в ООО «Агролак» Тюлячинского муниципального района состоялся технический осмотр тракторов и прицепов к ним.

На технический осмотр были подготовлены и представлены 18 единиц трактора, 10 единиц прицепа к ним. Трактора были проверены средствами технического измерения. В ходе осмотра проверили укомплектованность механизаторами, имеющими удостоверение тракториста-машиниста, проверялись документы по регистрации тракторов и прицепов к ним.

Особое внимание было уделено к предъявляемым требованиям по технике безопасности и вопросам пожарной безопасности при их эксплуатации. Все трактора оборудованы средствами пожаротушения (огнетушителями), а также медицинскими аптечками.

На техническом осмотре приняли участие начальник отдела Гостехнадзора-Х.Х.Назиров, начальник ПМО УСХиП-И.Р.Баев, руководитель и специалисты хозяйства.

Буклеты познакомят  читателей с  историей освоения космоса и с первым космонавтом, помогут расширить кругозор, путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики. Буклет получили 12 читателей  библиотеки. 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики.

13 апреля в Тюлячинской средней школе  был проведен  мониторинг качества подготовки обучающихся  9 классов  по учебному предмету “ Русский язык”  в форме  итогового собеседования .  Обучающиеся  9  классов  пересказывали  содержание заданного теста,   отвечали на вопросы.  Мониторинг  прошел  успешно.

Выставка приурочена к памятной дате - Всемирному  дню космонавтики, которая отмечается 12 апреля. Здесь представлены книги, так же материалы о первом полете человека в космос, из которых ученики узнали о том, как Юрий Гагарин стал летчиком-испытателем, как попал в отряд космонавтов и как, преодолевая земное притяжение, вырвался в космическое пространство. Здесь можно было познакомиться стихотворениями о Ю.А.Гагарине, о Дне космонавтики.

В рамках этой месячной декады, 11 апреля  в Старозюринской сельской библиотеке, в честь 132 - летия со дня рождения Габдуллы Тукая было проведено мероприятие “Габдулла Тукай - балалар шагыйре”. Библиотекарь ознакомила детей с книгами поэта, прочитала им сказки. В игре викторине « Из какой я сказки» дети показали, что они знакомы сказками Тукая.

С участниками клубного объединения "Күңелле балачак" провели познавательную беседу о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Ознакомились с жизнью и подвигом Гагарина.

Через презентации ребята с интересом слушали факты биографии Льва Толстого: легенду о зеленой палочке,  историю создания школы для крестьянских детей и многое другое. Они с удовольствием слушали отрывки произведений Толстого, участвовали в литературных викторинах и отгадывали загадки из 19-го века. Со всеми заданиями дети справились на отлично!

13 апреля в Тюлячинской межпоселенческой библиотеке поставлена книжная выставка “Саз мой нежный и печальный”, посвященная 132-летию известного татарского писателя, поэта, критика и переводчика Габдуллы Тукая. Он является основоположником новой поэзии нации, высоко поднимает чувство патриотизма. Тукай создал школу поэзии, под полезным влиянием которой выросло большое поколение не только татарских, но и других писателей. Данная выставка знакомит читателей с творчеством и жизнью великого писателя, в которой представлена вся литература автора, имеющаяся в библиотеке. Данная выставка будет работать до 26 апреля, всех интересующихся творчеством  Г. Тукая ждем в нашей библиотеке.

11 апреля в ООО «Тюлячи Агро» отделениях Узяк и Сауш  Тюлячинского муниципального района состоялся технический осмотр тракторов и прицепов к ним.

В отделении Узяк на технический осмотр были подготовлены и представлены 16 единиц трактора, 7 единиц прицепа к ним, в отделении Сауш были подготовлены и представлены 15 единиц трактора, 5 единиц прицепа к ним. Трактора были проверены средствами технического измерения. В ходе осмотра проверили укомплектованность механизаторами, имеющими удостоверение тракториста-машиниста, проверялись документы по регистрации тракторов и прицепов к ним.

На техническом осмотре приняли участие начальник УСХиП-Р.Х.Низамутдинов, начальник отдела Гостехнадзора-Х.Х.Назиров, специалисты УСХиП, руководитель и специалисты хозяйства.

13 апреля в Тюлячинском детском саду №2 прошел татарский праздник «Карга боткасы» («Воронья каша»). Целью мероприятия было знакомство с татарскими народными традициями и воспитание бережного отношения к окружающей природе. На празднике ребята вместе с героями рассказывали потешки, заклички, пели песни, играли в народные игры и отгадывали загадки. После игр и веселья все воспитанники угощались вкусной кашей.