апреля 2018 г.
вторник

17 апреля в актовом зале Совета Тюлячинского муниципального района состоялся обучающий семинар по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов муниципальных служащих, лиц замещающих муниципальные должности Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан с участием главного советника организационного отдела Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Тарабукина А.С.,    Главы Тюлячинского муниципального района Зарипова И.Ф., заместителя прокурора Тюлячинского района Зиннатуллина Р.Р. На обучающем семинаре приняли участие муниципальные служащие, лица замещающие муниципальные должности Тюлячинского муниципального района, депутаты Советов сельских поселений Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан.

16 апреля   в Тюлячинской средней школе   проведены  пробные  ЕГЭ  и ГИА  по учебным  предметам .  Обучающиеся  11 и 9  классов  выполнили задания  в условиях максимально приближенных  к  реальным.  Пробные  ЕГЭ и ОГЭ  –  это имитация экзамена, которая обязательно входит в программу   подготовки к испытаниям.  Главная задача  пробных  ЕГЭ  и  ОГЭ  тестов – выявление   пробелов в знаниях и своевременная  коррекция  учебного процесса  для  их устранения.  Пробные экзамены    прошли  успешно.

В целях развития художественно- эстетического творчества детей и подростков образовательных организаций Республики Татарстан 16 апреля 2018 года на базе дома культуры Сабинского муниципального района прошел зональный этап республиканского фестиваля – конкурса “Без бергә”. Из Центра детского творчества приняли участие: хореографические коллективы “Сюрприз” (средняя и младшая группа) – руководитель Баева Зиля Рафаилевна, “Асылташлар” – рук. Касимова Ляйля Ильмазовна, “Балкыш” – рук. Габдулхакова Алиса Габдулхабировна; в номинации “Театр мод” : “Башкирский узор”, “Осетинская грация” – руководитель Шаипова Раъно Исамовна; номинация “Художественное чтение” – Махмутова Диляра –рук. Махмутова Зульфия Шамиловна, Самигуллина Зиля – рук. Сахабиева Люция Загитовна.

Билет действует в любой библиотеке по всей республике, что даёт большие возможности для получения библиотечных услуг.

Каждый регион, каждый населенный пункт неповторим.  Они  различаются своим историческим прошлым, архитектурой. Читатели библиотеки  с. Шармаши  интересуются той обстановкой, архитектурным содержанием, которые их окружают. А наша задача направить их познание в нужное русло.    Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился. Очень важно привить с детства   чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного  села, района, республики, страны, потому как на этой основе воспитывается патриотизм. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление читателей  с родным краем.

В соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, началось проведение Всероссийских проверочных работ для учеников четвертых классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

В честь этого в Среднемешинской сельской библиотеке была поставлена и проведён обзор на выставку на тему  “Туры сүзле остаз”. Ибрагим Нуруллин родился 18 апреля 1923 года в деревне Парау  Мелекесского района Ульяновской области.  С 15 лет его судьба неразрывно связана с Казанью. Сюда он приехал учиться в меховой техникум, отсюда ушел на фронт. И.Нуруллин — автор 26 научных, литературно-критических и художественных книг, многочисленных статей, рецензий. За книги о народном поэте И.Нуруллину была присуждена Государственная премия Республики Татарстан им. Г.Тукая за 1982 г. И.Нуруллин с 1957 года член общества писателей Татарстана.