НОВОСТИ


1
мая 2018 г.
вторник

26 апреля отмечается День рождения  татарского поэта Габдуллы Тукая. К этой дате учащиеся Баландышской основной школы  подготовили  литературно-музыкальную композицию «Тукай безнең күңелләрдә». Дети знакомились с творчеством Габдуллы Тукая,  слушали песни, написанные на его стихи. Ими были инсценированы такие произведения поэта, как «Забавный ученик», «Ребенок и мотылек» на английском языке.

21 апреля Ачинская Библиотека  приняла активное участие в таком знаменательном мероприятии   Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги». В нашей библиотеке проводились мероприятия, громкое чтение книг для детей по книгам Г.Тукая "Сказки Тукая", был оформлен устный журнал "Габдулла  Тукай". Читателей библиотекарь познакомила с биографией народного поэта, в форме презентации  по музею Г. Тукая.

Габдулла Тукай - великий татарский поэт. Он стал символом татарского народа, с его именем связано подлинное духовное возрождение и становление национальной татарской культуры. Он стал основоположником современного татарского литературного языка. Его бессмертная поэзия более ста лет пробуждает в человеке самые лучшие чувства, а творчество заставляет задуматься о своем предназначении и  быть неравнодушным к судьбам людей и Отчизны. Г. Тукай говорил о себе не только, как о поэте, но и как о дипломате, философе и общественном деятеле. В связи с этим, в Ямбулатской сельской библиотеке организована книжная выставка под названием "Милли азатлык күгендә ул - кояш һәм аебыз..." Библиотекарь вкратце рассказала о жизни и творчестве писателя, провела обзор книжной выставки.

В рамках месячника Г. Тукая, 23 апреля в Тямти - Метескинской начальной общеобразовательной школе прошел детский утренник под названием  "Иҗат аша Тукай безнең күңелләрдә". На мероприятии присутствовали ученики младшего школьного возраста. Цель мероприятия: ознакомить детей с жизнью и творчеством Г. Тукая, воспитать  любовь к его бессмертной поэзии. Ученики активно участвовали  в данном мероприятии, читали стихи, пели песни, вспоминали сказки поэта.

Была организована книжная выставка, конкурс стихотворений, игры-викторины. В конце состоялся просмотр мультфильмов по произведениям Г.Тукая.

Где дети были ознакомлены непростым жизненным путем поэта, его книгами и произведениями. Так же показаны мультфильмы основанные на его произведениях.

26 апреля в фойе райного дома культуры Тюлячинская межпоселенческая  и детская библиотеки совместно с работниками РДК, провели праздник поэзии «Һәр буынга яшьтәш Тукай”, посвященный 132 - летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Для участия в данном мероприятии были приглашены воспитанники детских садов «Кояшкай», «Аленушка», «Шатлык», Тюлячинская средняя общеобразовательная школа, члены сообщества “Ак калфак”. Прозвучали стихотворения собственного сочинения Хабибуллиной Найли, а также стихи Г.Тукая в исполнении детей, показана презентация по творчеству поэта. Были оформлены: книжная выставка «Саз мой нежный и печальный», выставка поделок и рисунков по произведениям поэта.  Участники ранее объявленного  конкурса «Оныкларың, Тукай, бүген сине укый” были награждены дипломами и  подарками. Праздник закончился песней «Туган тел».

Примите самые искренние поздравления с Первомаем, праздником Весны и Труда!

Для всех нас этот день символизирует приход весны и возрождение природы, а вместе с тем и надежды на лучшее. 1 Мая - праздник для всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей страны и своей семьи.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International