НОВОСТИ


17
мая 2018 г.
четверг

16 мая библиотекарь Узякской сельской библиотеки Хазипова Ф.А. для учеников первого класса Узякской средней школы провела в библиотеке  литературный час на тему «Лев Николаевич Толстой – детям», посвященный 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого.

            Библиотекарь рассказала школьникам, что  2018 год объявлен в Татарстане Годом Льва Толстого. Познакомила с биографией знаменитого писателя, мастера слова и выдающегося мыслителя. Рассказ сопровождался демонстрацией слайд - презентации.

Материалы выставки рассказывают об истории этого тридцатидневного поста, о его значении, правильном соблюдении и о достойном его завершении (обряд ифтар). Данная выставка рассчитана не только на верующих, но и на читателей, живо интересующихся историей, культурой и обычаями родного края.

Санитарно- экологический двумесячник продолжается. В рамках месячника учащиеся Малокибякозинской основной школы очищают территории родников. На днях они организовали  субботник около родника Эжика села Казаклар.

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан 17 мая 2018 года в 10:30 состоится заседание Республиканского родительского интернет-собрания на тему: «Внимание! Особый ребенок...». На повестке дня планируется рассмотрение правовых и организационных вопросов решения проблем обучения и воспитания «особых» детей, взаимодействия семьи и образовательной организации в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чём строится цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.  В Большеметескинской сельской библиотеке прошло мероприятие под  названием “Тату гаилә- бәхетле бала” , посвященное  этому дню , в котором приняли участие родители активистов библиотеки и они сами. Оно прошло в форме беседы за круглым столом.  Также участники мероприятия читали стихотворения о семье, пели песни, вспоминали и обговаривали пословицы и поговорки о семье. Библиотекарь поздравила всех с Днем семьи, пожелала всего наилучшего.

Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Ко Дню семьи, библиотекарь Айдаровской сельской библиотеки, в рамках акции «Китап белән танышулар башлана гаиләдән”, поздравила семья  Гумаровых - “Самая молодая читающая семья” и вручила им грамота с небольшим подарком. Ведь формирование духовной культуры личности всегда осуществляется через чтение. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

16 мая 2018 года труженице тыла Бургановой Фагиле Мухаметзяновне, проживающей в д. Малые Мерятяки исполнилось 90 лет. С этим большим праздником ее поздравили от имени  Президента  Российской Федерации Владимира Путина, Главы Тюлячинского муниципального района Ильдуса Зарипова, главы Большенырсинкого сельского поселения.

          Желаем ей здоровья и мирного неба.

Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Поэтому этот праздник очень важен для нас. 15 мая в Айдаровском сельском доме культуры провели конкурсно-развлекательную программу, посвященную Международному дню семьи. Она называлась «Рецепт семейного счастья ».  На мероприятие были приглашена  самая молодая семья из нашего села. Задания были интересными, познавательными и смешными: составить пословицу, отгадать загадки, сыграть в семейное лото и настольные игры. Семья Гумаровых  получили заряд бодрости, хорошего настроения и положительных эмоций. Участникам были вручены сладкие призы, цветы тульпаны  и фото на память.

С 14  по  18  мая, в соответствии с Постановлением Руководителя Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района № 253  от  27  апреля  2018  года, с юношами 10 классов проводятся пятидневные учебно- полевые занятия по основам военной службы. Под руководством начальника лагеря Р.Р. Гатиятова юноши  Тюлячинской средней  школы  окунутся в армейскую жизнь. За время проведения учебных полевых сборов, ребята закрепляют знания по основам тактической, прикладной, физической, огневой, медицинской и строевой подготовки. В течение пяти дней ребятам прививают навыки, которые им пригодятся при прохождении службы в рядах Российской Армии. Желаем успехов!

В этот священный месяц, пусть каждый торопиться сделать покаяние и благие дела. В связи с этим 16 мая, в Тюлячинской межпоселенческой библиотеке была поставлена книжная выставка под названием "Изге рамазан ишек шакый" и проведен обзор.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International