Минсельхоз принимает предложения по проекту Стратегии развития коневодства

2019 елның 19 марты, сишәмбе

Экспертной рабочей группой под эгидой Минсельхоза подготовлен проект Стратегии развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года. Проект предусматривает системное решение вопросов развития отечественного коневодства, его ресурсное и финансовое обеспечение.

Перед коневодством России стоит стратегическая цель по созданию экономических, правовых и организационно-технологических условий для устойчивого развития, сохранения и совершенствования генофонда разводимых в стране пород лошадей, повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках. Для решения этой задачи будет проведена работа по развитию производственной инфраструктуры конных заводов и ипподромов, обеспечению финансовой самодостаточности коневодства, а также стабильного роста производства сельхозпродукции за счет получения племенных лошадей отечественной репродукции высокого качества.

Одной из основных целей Стратегии является увеличение поголовья лошадей в стране с 1,4 млн в 2018 году до 1,6 млн к 2025 году. Ожидаемый прирост за указанный период в 2 раза превышает темп увеличения численности лошадей за последние 12 лет.

Проектом Стратегии предусмотрен комплекс мероприятий по поддержке племенного и продуктивного коневодства, развитию ипподромной инфраструктуры и национального конного тотализатора, научного и кадрового обеспечения отрасли. Финансирование намеченных мероприятий будет обеспечиваться за счет средств федерального и региональных бюджетов, частных инвесторов и кредитных организаций.

Господдержка будет осуществляться в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий. Кроме того, планируется использование механизма поддержки проектов государственно-частного партнерства в целях модернизации объектов коневодства и ипподромов.

В настоящее время Минсельхоз России совместно с профессиональным сообществом коневодов, представительствами общественных организаций в коневодстве продолжает обсуждение проекта документа, окончательный вариант которого будет представлен на утверждение до 1 июля 2019 года. Предложения и замечания по проекту Стратегии принимаются Ассоциацией развития коневодства на сайте: www.ark-rf.ru.

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International