Проведён приём граждан в п. Узяк Тюлячинского муниципального района

29 мая 2021 г., суббота

Согласно утверждённого  графика,   начальником Арского территориального отдела Госалкогольинспекции по Республике Татарстан Булатом Кадыровым  проведён  приём граждан в п. Узяк Тюлячинского муниципального района по вопросам,  входящим в компетенцию территориального органа.   Приём граждан в большей степени был связан с повышением потребительской грамотности согласно Закона РФ «О защите прав потребителей».

В ходе приёма,  от жителей п. Узяк поступили вопросы следующего характера:  любой ли товар можно вернуть, или есть какой-то товар, который возврату не подлежит?  Было разъяснено: Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки и  отметил, что обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек. Также разъяснил, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.  Не каждый товар возможно сдать, существует перечень технически  сложных товар, который утвержден Правительством Российской Федерации и отметил, что  в этом случае гражданин имеет право предъявить продавцу только требования,  т.е. потребовать замены товара.  В ходе мероприятия розданы буклеты с разной тематикой в сфере защиты прав потребителей.

Граждане выразили огромную благодарность за полный ответ на поставленные ими вопросы.

Арский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ