марта 2018 г.
пятница

В нашем МБДОУ-Тюлячинский детский сад №3 эта работа уже ведется, дети сделали подарки своими руками для своих мам, учат стихи , песни и танцы на праздник.

В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты. С тех пор 1 марта – День борьбы с наркобизнесом и наркомафией. На выставке представлены книги о профилактике наркомании.

Впервые проводится день Красной Армии 23 февраля 1917 года.   В 1922 году эта дата официально объявлена днем Красной Армии. После этого он отмечается ежегодно. 23 февраля 1946 года отмечается как " День  Советской Армии и Военно-Морского Флота".  С 2005 года этот праздник стали называть "Днем защитника Отечества".

В Среднемешинской сельской библиотеке организована книжная выставка и проведен обзор на тему “Наркомания – куркыныч авыру”. В сельской библиотеке ведется работа, направленная на профилактику наркомании и токсикомании.

1 марта 2018 года специалисты ГАУСО КЦСОН «Родник» МТЗ И СЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе»  совместно с волонтерами ДЦ «Волонтер- Тюлячи»  приняли участие на Федеральном партийном проекте «Крепкая семья» в спорткомплексе «Батыр».Во время мероприятия задавились вопросы и раздавались информационные буклеты .

Родился вблизи Казани, в деревне Яуширма (ныне село Кутлушкино Чистопольского района Татарстана). Учился в медресах города Чистополя и Казани. В 1899 поступил в русскую учительскую школу г. Казани. Гаяз Исхаки начал свою литературную деятельность в конце 19 го века. Его первое произведение «Радости познания» вышло в свет в 1896 году и имело огромный успех среди читателей. В последующие годы он написал такие произведения, как «Девушка из шапочной мастерской», «Дочь нищего», «Сын богача», «Две любви» и другие романы и драмы.

1 марта 2018 года  с ребятами из клубного формирования «Наша малая родина», проведено мероприятие в школьном краеведческом музее, посвященное Дню памяти Героя Советского Союза Ксенофонтова А.К.  Познакомили детей с биографией Героя, рассказали о его подвиге, зачитали письма родных. Почтили память Героя минутой молчания.

В рамках месячника гражданской и патриотического воспитания 28  марта в  Тюлячинской средней  школе проведена военно-патриотическая игра «Зарница».  Ученики соревновались  в   следующих играх: «Оказание первой медицинской помощи», «Переправа», «Разминирование», «Метание гранаты» и многое другое. В конце мероприятия дети сварили кашу. Дети остались довольные.

Целью выставки было — напомнить о детской татарской литературе, вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писательницы, шире познакомиться с ее творчеством, обсудить прочитанное. Выставка была рассчитана на читателей младшего и среднего школьного возраста.