Цифровая платформа MCП.РФ

11 июля 2024 г., четверг

В рамках реализации федерального проекта «Создание Цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми гражданами» АО «Корпорация «МСП» (далее - Корпорация) совместно с Минэкономразвития России разработала Цифровую платформу MCП.РФ, на которой созданы сервисы, позволяющие предпринимателям самостоятельно оформить и подать заявку на получение разных видов финансовой и нефинансовой поддержки.

В 2023 году на Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Центр поддержки инвестиционного кредитования» (далее — ЦПИК) по сопровождению инвестиционных проектов субъектов MCП и выработке рекомендаций по подготовке документов и структурированию сделок в целях инвестиционного кредитования.

Заявки на содействие в привлечении заемного финансирования, поступившие через Цифровую платформу МСП.РФ в ЦПИК, направляются на рассмотрение в зависимости от суммы:

- в региональные гарантийные организации - при размере заемного финансирования от 5 до 50 млн рублей;

- в Корпорацию - при размере заемного финансирования более 50 млн рублей.

Проекты, получившие поддержку в ЦПИК, также могут получить поддержку Корпорации в виде независимых гарантий по кредитам на сумму от 50 млн рублей, а также поручительство НО Гарантийный фонд РТ на сумму до 70 млн рублей.

Для получения поддержки необходимо зарегистрироваться на Цифровой платформе МСП.РФ  и направить заявку с приложением бизнес-плана и финансовой модели проекта по адресу или воспользоваться QR-кодом.