Налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо ежеквартально подавать уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей

24 июля 2024 г., среда

Уведомление  об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (далее -  Уведомление) необходимо для распределения единого налогового платежа (ЕНП)  по платежам с авансовой системой расчетов. Это касается тех случаев, когда декларация или расчет  подаются позже, чем срок уплаты налога.

Не позднее 25  июля 2024 года юридические лица и индивидуальные предприниматели подают Уведомление по упрощенной системе налогообложения за 2 квартал 2024 года.

В Уведомлении  пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Уведомление многострочное - в одном документе можно указать информацию по всем авансам.

Важно помнить о своевременной подаче Уведомлений - без них деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе в уведомлении отразить суммы «к уменьшению» (в виде отрицательного значения)  в случае, когда в отчетном периоде сумма авансового платежа по УСН исчислена исходя из налоговой ставки и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода, в меньшем размере, чем суммы авансовых платежей, исчисленные в предшествующих отчетных периодах. При этом сумма к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.

Уведомление передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в пункте 3 статьи 80 НК РФ, уведомление может быть представлено на бумаге.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления в электронной форме, утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ (в редакции  от 16.01.2024).

Срок уплаты авансового платежа за 2 квартал 2024 года установлен не позднее 29.07.2024.

Более подробно с порядком заполнения уведомлений и уплаты налогов можно ознакомиться на промостранице  «Единый налоговый счет».