Какие программы по улучшению жилищных условий граждан действуют на территории района?

По улучшению жилищных условий граждан в Тюлячинском муниципальном районе действуют следующие  федеральные и государственные программы:

1) «Социальная ипотека», условия и порядок участия граждан утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 366 от 02.08.2007 года.

Для участия в программе необходимо работать в бюджетной организации либо на предприятии, участвующей в финансировании социальной ипотеки и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2) Постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 "Об утверждении государственной программы Российскиой Федерации "Комплексное развитие сельских территорий"

Право на получение социальной выплаты имеют «Граждане, проживающие в сельской местности» и «Молодые семьи и молодые специалисты». По условиям программы «Молодым семьям и молодым специалистам» (не старше возраста 35 лет) необходимо постоянное проживание в сельской местности и осуществление трудовой деятельности в социальной сфере либо в агропромышленном комплексе, наличие собственных и (или) заемных средств и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3)  Федеральная Целевая  программа  «Жилище», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 года № 1050.

Право на получение социальной выплаты имеют военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк», граждане признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и т.д.

4) "Предоставление субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из Федерального фонда компенсаций, отдельным категориям граждан", утвержденная Постановлением Кабинета Министров  Республики Татарстан от 07.06. 2006 № 275.

Субсидии предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ, а также инвалидам боевых действий,  ветеранам боевых действий,  членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и  ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года.

5) «Дополнительные меры по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения», утвержденные постановлением Кабинета Министров  Республики Татарстан от 18 декабря 2007 года № 732.

6) «Предоставление жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Татарстан отдельным категориям инвалидов», утвержденное постановлением Кабинета Министров  Республики Татарстан от 18 апреля 2016 года № 236.

Жилищная субсидия (единовременная денежная выплата) на приобретение жилого помещения  предоставляется инвалидам страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний указанных в перечне постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года № 378.