Православные в воскресенье, 12 апреля, праздновали главный христианский праздник – Пасху или Воскресение Христово.

38%  населения Айдаровского сельского поселения православные.  Православные в  воскресенье, 12 апреля, праздновали главный христианский праздник – Пасху или Воскресение Христово. Прекрасен  праздник Пасхи, прекрасны  ее обычаи – крестный ход, христосование, куличи и яйца-крашенки, которые раздают в этот день с искренними пожеланиями счастья,  добра, благополучия, исполнения надежд и благих начинаний. Более двух тысяч лет Пасха напоминает нам о взаимном прощении, объединяет людей верой в вечные ценности.  Отрадно, что традиции, связанные с празднованием Святой Пасхи, продолжают сохраняться, перенимаются молодыми. На пасху принято красить куриные яйца, стряпать куличи. В этот день празднично одетые дети ходят по домам православных и поздравляют их с праздником, им в благодарность за поздравления дают пасхальные яйца, куличи и конфеты.

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 13:08