июля 2024 г.
среда

В период с 2 по 8 июля 2024 года на территории тюлячинского района Республики Татарстан местами ожидается высокая пожарная опасность лесов       (4 класс).

Вступай в Армию Победы! Только до 31 июля 2024 года подпиши контракт на военную службу и получи единовременную выплату от 700 000 рублей. Оформление займет немного времени, медкомиссия в среднем около 1,5 часов, всё в одном месте.

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД МВД Российской Федерации, или День ГАИ России, сегодня воспитанники подготовительной группы  МБДОУ-Тюлячинский детский сад №3 поздравили Государственного  инспектора  ОГИБДД ОМВД России по Тюлячинскому району, старшего лейтенанта  Киямова Л.Т., инспектора отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Тюлячинскому району, майора полиции Каюмова С.Т с  их профессиональным праздником.

У каждого народа есть свои традиции, праздники, игры. Одним из значимых и больших праздников в нашей Республике Татарстан считался Сабантуй (праздник плуга). Сабантуй - это веселое празднование окончания полевых и посевных работ, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания.

Библиотекарь провела обзор детских изданий, рассказала о детских писателях и сказочниках. На природе дети с удовольствием рассматривали красочные издания, перелистывая удивительные страницы волшебных сказок, детских книг и журналов. Чтение на открытом воздухе стало не только полезным, но и интересным и удобным.

Во всем мире известны Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Сергей Королев и многие другие ученые. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Библиотека села Казаклар совместно с сельским клубом провела для читателей познавательный час “Великие ученые и их открытия”. На книжной выставке были представлены книги об открытиях и изобретениях, которые сильно повлияли на нашу жизнь и определили облик современного мира, а также яркие факты из биографий известных ученых и писателей. Учащиеся узнали много новых имен российских ученых.

Библиотекарь Баландышской сельской библиотеки Миляуша Назипова с детьми дошкольного и младшего школьного возраста организовала экскурсию на местный родник «Данияс-Ильяс». Она рассказала ребятам историю родника, о полезных свойствах воды, и о правилах поведения на территории родника.  Дети с удовольствием пили холодную родниковую воду, играли в подвижные игры.

Айдаровская сельская библиотека совместно с сельским Домом культуры провели диспут на тему: «Бергә коррупциягә каршы». Главная цель — воспитать ценностные установки и развить способности, необходимые для формирования у подростков гражданской позиции в отношении коррупции.

Не для кого, не секрет то, что именно чтение способствует грамотности человека, расширяет словарный запас, развивает речь, пробуждает любопытство. И самое главное – чтение вслух учит нас любить книги. К дню молодежи Айдаровская сельская библиотека провела чемпионат по чтению вслух среди подростков и молодежью «2024 секунды чтения».

В ходе, которого, дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль. Особенно понравились ребятам журнальные странички с играми, ребусами, кроссвордами. Они с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки. Мероприятие прошло весело и познавательно, каждый участник выбрал журнал для чтения.